Круглый стол «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда»

25 июня в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров прошел круглый стол, посвященный IV Профсоюзному форуму стран БРИКС «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда». В числе участников были представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отраслевых комитетов профсоюзов республики и вузов.

В рамках Круглого стола было организовано онлайн-общение с заместителем Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Евгением Макаровым, который проинформировал собравшихся об истории создания БРИКС и декларациях, принятых за годы работы Профсоюзного форума.

Директор нашего института Танзиля Алтафовна Нигматуллина презентовала свою новую монографию «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия», в которой исследовано многообразие политических конфигураций, складывающихся в современном многополярном мире. Автор представила в книге интегративный анализ экономических, политических, научно-образовательных, социокультурных, информационно-коммуникационных ресурсов, идейных платформ стран, входящих в ШОС и БРИКС, способных оказывать воздействие на мироустройство и развитие политического плюрализма. Такой формат позволяет читателю масштабно представить новейшую евразийскую ситуацию.

В своем выступлении Танзиля Алтафовна подробно остановилась на системном анализе взаимодействия стран ШОС и БРИКС не только на страновом, межгосударственном, но и межрегиональном уровне, в формате «R2R» – «Region to Region», а также на уровне крупных муниципалитетов.

Представленный в монографии практический материал рассматривается автором с опорой на Республику Башкортостан, Уфы и других городов России и стран мира, принимавших саммиты ШОС и БРИКС.

Заканчивая выступление, Танзиля Алтафовна предложила активнее поддерживать и «продвигать» молодежь в институты гражданского общества. Это, по ее мнению, поможет укрепить профсоюзный авторитет во всей вертикали власти.

Кандидат политических наук, докторант кафедры национальных и федеративных отношений БИСТ (филиал) ОУП ВО «АТиСО» Артур Рамилевич Сулейманов подробно остановился на понятиях «геополитические реалии», «многополярность мира». Речь шла и о и введенных сегодня против России санкциях.

Мнение:

Ирина Григорьева, ведущий специалист отдела организационной работы Федерации профсоюзов РБ: – Большой интерес вызвало выступление Танзили Алтафовны Нигматуллиной с презентацией монографии «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия». Интересными и содержательными были разнополярные выступления политологов республики по данной теме. Вместе с тем были затронуты вопросы развития молодежного профсоюзного движения в странах БРИКС, задачи профсоюзов. Приближается важный исторический момент для Уфы и профсоюзов республики. Поставлены задачи, будут приняты исторические документы, и профсоюзам необходимо будет претворять их в жизнь! Хочется поблагодарить всех организаторов по проведению данного мероприятия и по итогам IV Профсоюзного форума довести информацию до каждого члена профсоюза с целью дальнейшей работы!

Подробнее см. http://www.fprb.ru/news/?ELEMENT_ID=19427