Юные сказители в БИСТе!

27 ноября в БИСТ съехались самые талантливые ребята республики. В шестой раз подряд наш институт гостеприимно распахнул свои двери для участников Республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов России и иностранных языках. Представляете, какое это было сказочное действо! 

ZdOSIa1xAoIВ фойе была организована детская выставка рисунков, символики и предметов декоративно-прикладного искусства, а в музее вуза – представлены картины профессиональных художников Республики Башкортостан по мотивам эпоса. В коридорах института можно было встретить красавиц в национальных костюмах и отважных джигитов. Каких только одеяний мы не увидели! Русские, башкирские, татарские, удмуртские, азербайджанские, чувашские, армянские, марийские и даже вьетнамские народные костюмы… Всех не перечесть!

Работало 10 секций, 416 участников, 200 творческих работ, эпос «Урал-батыр» звучал на 16 языках России и иностранных языках, в том числе норвежском и греческом!

Ребята отправились по секциям, где компетентному жюри предстояло выбрать лучшего сказителя эпоса. Сложно передать словами весь накал страстей, жажду победы и безграничное исполнительское мастерство.

На церемонию закрытия конкурса всех ждал уютный актовый зал нашего института, который еле вместил всех юных сказителей республики!

Жюри предстоял непростой выбор, но награда нашла своих героев. Конкурс собрал замечательных ребят нашей многонациональной республики и стал объединяющим событием для всех. Стоит особо поблагодарить за этот сказочный день, комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Министерство образования РБ и наш любимый Башкирский институт социальных технологий.

У всех народов есть свои эпосы, которые восхваляют героев мужественных и бескорыстных, добрых и щедрых, мудрых и любящих свою землю! Эпос «Урал-батыр» для жителей Башкортостана – зеркало души! Конкурс подошел к концу, но любовь и память к «Урал-батыру» останется в нашем сердце навсегда!