Поздравляем выпускников Школы приемных родителей!

Тридцать пять выпускников «Школы приемных родителей» получили долгожданные свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

С 9 ноября по 30 ноября будущие приемные родители изучали особенности воспитания детей-сирот, слушали лекции и получали консультации педагога, психолога, медицинского работника и специалистов органов опеки и попечительства.

На занятиях и тренингах разбирали много тем. Одна из самых важных – мотивация. Задача специалистов заключалось в том, чтобы слушатели осознали свою истинную мотивацию. Никто не пытался уговорить или, наоборот, отговорить кандидатов в замещающие родители, важно было, чтобы они действительно были готовы к принятию ребёнка в семью и хорошо понимали свои мотивы.

Много говорили об адаптации. Ведь мало кто об этом задумывался всерьез. Кажется, что достаточно взять ребенка, полюбить его, и все сразу будет замечательно, все будут счастливы.

Так не бывает, все происходит намного сложнее, и важно просто быть к этому готовым.

Затрагивали возрастные особенности. И обязательно те особенности, к которым приводит нахождение ребёнка в детском учреждении, потеря родной семьи.
Параллельно с групповой работой потенциальные родители индивидуально проходили психологическую диагностику, говорили о том, что волнует или пугает.

По словам будущих приемных родителей, занятия прибавили им уверенности в себе, помогли узнать немало нового и полезного.

01-12-2015-2

01-12-2015-3