Члены лаборатории межкультурных коммуникаций – участники Дней грузинской культуры в Башкортостане

14 мая в Центре развития города (ВДНХ) состоялось открытие Дней грузинской культуры, организаторами которых выступили руководство и сотрудники Грузинского национально-культурного центра имени Шота Руставели при поддержке Министерства культуры и Дома дружбы народов РБ. На мероприятии присутствовали и официальные лица – представители Министерства культуры республики, Администрации города Уфы и национально-культурных центров Ирана, Курдистана, Армении, Греции, Израиля, Туркменистана.
Наши студенты – члены лаборатории межкультурных коммуникаций кафедры гуманитарных дисциплин – получили приглашение от организаторов и с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях.
Большой интерес вызвала выставка грузинской литературы, национальной одежды и предметов быта. На центральной сцене выступали профессиональные артисты республики и представители национально-культурных центров. Грузинские песни исполнял Тамаз Гурешидзе, кавказские народные танцы – армянский ансамбль Hayastan. Ансамбль народного танца «Лезгинка» нашего института исполнил грузинский танец «Казбегури» – номер был встречен зрителями аплодисментами и бурными овациями.
Не остались в стороне наши ребята, когда начались конкурсы и викторины. Светлана Кузнецова, студентка колледжа БИСТ, получила в подарок книгу о Грузии, а Галихан Суюндуков гордится тем, что выучил несколько грузинских фраз.
Все участники Дней грузинской культуры остались довольны. Давид Гурешидзе, руководитель Грузинского национально-культурного центра имени Шота Руставели, в заключение подчеркнул: «Основные идеи Дней культуры — сохранение многовековой дружбы народов, традиций, взаимопонимания, взаимоуважения и толерантности, а также сохранение и развитие исторического наследия Грузии, культуры, уникального менталитета грузинского народа». И мы полностью с этим согласны: Россия сильна тем, что здесь в мире и согласии проживают люди разной национальности, разной культуры и разных традиций.