«Словом можно полки за собой повести…»

9 декабря 2016 года на базе Башкирского государственного аграрного университета состоялся V юбилейный Республиканский турнир по парламентским дебатам, проводимый Лигой молодёжной политики, БГАУ и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.
В мероприятии принимали участие 16 студенческих команд: «хозяева» турнира – БГАУ; БашГУ представил сразу 6 команд: головной вуз, команда Института права, а также филиалы Нефтекамска, Бирска, Стерлитамака и Сибая. УГАТУ также «привёз» с собой команды из Нефтекамска и Туймазов. В числе участников были также команды БАГСУ, УГНТУ, УЮИ МВД РФ, БГПУ. По традиции наша команда не осталась в стороне. Однако ее состав по сравнению с прошлым годом серьёзно изменился. Из «старожилов» остался лишь Дмитрий Осипов (ЮБД-31). Вместе с ним «в бой» ринулись без пяти минут выпускник БИСТ Илья Сперидонов (ЮБД-41) и молодой, но подающий надежды спикер Андрей Бакутов (ЮБД-11). После стандартной вступительной части, сопровождавшейся песнями, танцами и приветственными речами представителей различных ведомств и палат, начались сами дебаты.

Борьба была напряжённая. Первым соперником нашей команды стали представители Бирского филиала БГУ. Команда, состоявшая исключительно из представителей слабого пола, вступила в спор с командой БИСТ. Темой дебатов был вопрос государственного финансирования молодёжных организаций. Биряне представляли Правительство, а наша команда выступила в роли оппозиции. Надо сказать, что мы были готовы хорошо и без особого труда одержала победу. Лучшим спикером этого поединка был признан Дмитрий Осипов.

Следующим соперником нашей команды стали студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета. На этот раз нашей команде пришлось нелегко. Команда соперника выступала весьма достойно. Но и мы не из тех, кто лаптем щи хлебал. Эмоционально и выразительно выступил Андрей Бакутов, последовательно и методично продолжил выступление Илья Сперидонов, завершающий аккорд поставил Дмитрий Осипов. Однако, несмотря на усилия нашей команды, победа была присуждена команде УГНТУ. Но при этом звание лучшего спикера вновь осталось за Дмитрием Осиповым.

Для нашей команды противостояние закончилось в четвертьфинале, остальные же продолжили свой путь. Итоги таковы: первое место досталось команде ИП БашГУ, на втором месте – представители УЮИ МВД, третью строчку занял БАГСУ, «деревянную» медаль получил УГНТУ.

Что касается нашей команды, то мы получили бесценный опыт, который обязательно будет использован на следующих соревнованиях. Такие вот дела.

Дмитрий Осипов,
студент 4-го курса юридического факультета

[vkalbum owner=’-135452983′ id=’240426771′]