Студенческому проекту БИСТ «Молодежный ресурс – реформе ЖКХ» – 3 года!

История проекта началась с участия в 2013 году во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», когда наши студенты презентовали свое видение вовлечения молодежи в решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Строгое, но справедливое жюри, в состав которого входили руководители системы жилищно-коммунального хозяйства России и ее регионов, признало наш проект лучшим.

А потом мы участвовали с этим проектом в Молодежном форуме на Селигере и стали финалистами конвейера молодежных проектов в номинации «Благоустройство ЖКХ».

С тех пор прошло 3 года. А в ноябре нам позвонили организаторы конкурса «Моя страна – моя Россия». Их интересовало, продолжаем ли мы работу над проектом. Вопрос для нас был риторическим: работа не просто продолжается, она приобрела более масштабный характер. Это не только выпускные квалификационные работы, которые наши студенты готовят по просьбе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан (при этом в каждой работе обязательно должны быть рекомендации по совершенствованию этой отрасли!), опросы граждан о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, но и разработка и сопровождение сайта Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан (возглавляет совет наш директор – Танзиля Алтафовна Нигматуллина), помощь в обучении председателей домовых комитетов многоквартирных домов, проведение Чемпионата Республики Башкортостан по игре «ЖЭКа», участие в выставках, конкурсах по вопросам ЖКХ и многое другое.

Наша работа заинтересовала организаторов конкурса, и нас пригласили на финал Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКа», организованного в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016.

Организаторами фестиваля выступили государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Минэнерго России. Партнерами стали Всероссийский Совет местного самоуправления, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Институт развития местных сообществ, Федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя», Школа Искусств и Медиатехнологий Арины Шараповой и Всероссийский проект «Моя страна – моя Россия».

Целью фестиваля стало вовлечение молодых граждан в развитие энергоэффективных технологий, а также профессионализация молодежи в сфере ЖКХ.

Финальный этап фестиваля состоялся на базе РЭУ им Г.В. Плеханова по трем направлениям: «Конкурс профессионального мастерства», «Конкурс социальной рекламы» и «Конкурс социально-исследовательских проектов».

Мы были приглашены на конкурс социально-исследовательских проектов, в ходе которого школьники, студенты и молодые ученые презентовали социально направленные проекты по улучшению благосостояния своих городов. Под занавес выступлений участников слово было передано победителям конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект Башкирского института социальных технологий был представлен старшим преподавателем кафедры экономики, информатики и аудита Айгуль Рифхатовной Шафиковой. Эксперты, оценивающие проекты, отметили позитивный опыт нашего института в организации межведомственного взаимодействия работы нашего вуза, органов власти, общественных организаций и населения республики и его значимость в реформировании ЖКХ, многоаспектность нашей деятельности и ее результативность.

Для участников была организована экскурсия по учебному корпусу Российского экономического университета им. Плеханова, в ходе которой мы познакомились с образовательными программами, методиками обучения, практическом опыте вуза. А вечером мы все вместе любовались красотами и достопримечательностями вечерней Москвы.

Второй день программы проходил в Гостином дворе. Выставочная экспозиция ENES была обширной: российские и международные компании представили лучшие решения в области энергосбережения на более чем сорока стендах. присутствующие принимали участие в мастер-классах по профессиям в сфере ЖКХ, знакомились с новыми технологиями энергосбережения, выставочными материалами организаций.

Все с нетерпением ждали встречи с Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком. И наши ожидания оправдались. Александр Валентинович рассказал об эффективных методах энергосбережения и перспективных первоочередных задачах ЖКХ, ответил на все вопросы, интересующие молодежь, в том числе – личного характера (его теплые слова о наставнике, который принимал участие в становлении его личности, никого не оставили равнодушными!).

Значимым мероприятием этого дня стал Круглый стол выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В ходе обсуждения было принято решение о создании Клуба выпускников конкурса, который позволит его участникам обмениваться своими идеями, делиться опытом и помогать друг другу в реализации проектов. И это очень важно, ведь вместе мы можем сделать очень многое.

[su_custom_gallery source=»media: 6474,6475,6476,6477,6478,6479,6480,6481″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]