Что для нас сегодня ценность?

Мы обязаны передавать жизненные ценности
из поколения в поколение.
Истинные ценности — это наш озоновый щит.
Кент Б. Эймос

Студенчество – прекрасная пора, наполненная яркими событиями, новыми открытиями, увлекательными встречами, знакомствами и ни с чем не сравнимыми эмоциями. Но нельзя забывать, что это и время формирования личности, определения приоритетов и целей. И потому так важен открытый и искренний диалог с молодым поколением, уметь не только слушать, но и слышать их, помочь советом

8 февраля в конференц-зале Башкирского института социальных технологий прошло очередное заседание Политклуба «МИР». Темой обсуждения стала иерархия ценностей молодежи. Это была, что называется, встреча «без галстуков», когда команда молодых преподавателей «Аксиос» (такое название дали ей участники, в переводе это слово означает «достоин») и команда студентов вуза и колледжа (названная просто, но емко «Команда») смогли высказать свою позицию, свое мнение, свое понимание того, что такое «ценность» и какие из ценностей для них приоритетны. Со стороны модераторов – мудрых и опытных наставников – выступили Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор института, доктор политических наук, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и Артур Рамильевич Сулейманов, доцент кафедры истории государства и права и конституционного права БИСТ, кандидат политических наук. Идейным вдохновителем была Рахиль Яковлевна Вельц, ученый секретарь Ученого совета, кандидат филологических наук: она и предложиСтуденчество – прекрасная пора, наполненная яркими событиями, новыми открытиями, увлекательными встречами, знакомствами и ни с чем не сравнимыми эмоциями. Но нельзя забывать, что это и время формирования личности, определения приоритетов и целей. И потому так важен открытый и ла такой формат обсуждения, чтобы высказаться могли все.

И это был правильный выбор: участники активно обсуждали, можно ли выделить в качестве приоритета какую-то одну конкретную ценность и есть ли что-то дороже абсолютной ценности – права на жизнь.

Предварительно мы провели анкетирование среди студентов, по результатам которого выяснилось следующее: на вопрос «Какие ценности, на ваш взгляд, являются наиболее важными в жизни человека» большинство ответили: семейное счастье, здоровье и верные друзья. Приоритетными ценностями для современной России респонденты назвали: патриотизм, свободу и справедливость. Кроме того, оказалось, что для начала самостоятельной жизни молодым людям (по их мнению) не достает ответственности, знаний и работоспособности.

Это подтвердила и наша дискуссия: все участники были единодушно в том, что основная ценность – это «семья», способная подвигнуть на решительные действия, поддержать в сложной ситуации, способная верить в тебя даже тогда, когда все остальные «отвернулись».

Наше заседание показало, что ребята задумываются над своим будущим, неравнодушны к семейным ценностям, готовы поступать только справедливо и требуют этого от окружающих. Они признают, что есть и такие качества и понятия, которые им необходимо пересмотреть в самих себе.

Подводя итоги, отметим, что в любую историческую эпоху были свои идеалы, ценности. В православной Руси это была вера в Бога, в Российской Империи идеалом являлся царь, в советское время главенствовали такие ценности, как труд, товарищество, уважение к старшим, взаимопомощь. А сегодня, к сожалению, индивидуальные ценности зачастую берут верх над общественными. Быть целеустремленным и преуспевающим человеком – это здорово, однако необходимо помнить и о такой ценности, как «любовь», ведь она многогранна: любовь к Родине, любовь к семье, любовь к природе и окружающему миру, любовь к людям – вот то, что должно быть в основе поступков, совершаемых человеком.

[su_custom_gallery source=»media: 6859,6858,6857,6856,6855,6854,6853,6852,6851″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]