Дни науки в БИСТ продолжаются…

8 февраля в России отмечается День российской науки. Праздник этот относительно молодой, отмечать его начали лишь в конце ХХ века. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1724 году Петр I подписал Указ об основании Академии наук. В 1925 году Академия сменила свое название на Академию наук СССР, а еще спустя более 50 лет была переименована в Академию наук Российской Федерации.

Примечательно, что в советские времена День российской науки не ограничивался одним днем, а отмечался с 18 по 25 апреля. И только в 1999 году Указом Президента была утверждена окончательная дата празднования Дня российской науки – 8 февраля.

А мы решили вернуться к традиции советских времен и отмечать этот праздник не один день, а целую декаду.

3 февраля состоялся круглый стол ««Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Опыт. Проблемы. Перспективы», информация о котором уже размещена на сайте.

А 6 февраля прошел Круглый стол «Коррупция как вызов государству и обществу». Основными направлениями обсуждения стали следующие темы:
1. Природа коррупции как социального явления.
2. Деформация общественного правосознания как институциональный фактор коррупции в России.
3. Политика государства по противодействию коррупции: отечественный и зарубежный опыт.
4. Антикоррупционное мировоззрение молодежи.

Состав участников был представительным: заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан, практикующие адвокаты и прокуроры, профессорско-преподавательский состав вуза. Полноправными участниками обсуждения острых, но в то же время, весьма актуальных вопросов антикоррупционной политики государства стали студенты института и колледжа. Вместе с гостями Круглого стола ребята пытались выяснить причины возникновения коррупции, методы борьбы с ней. Модератором площадки выступила Танзиля Алтафовна, которая, открывая заседание, обозначила вопросы, на которые предстояло найти ответы, привела примеры стран с успешной и эффективной практикой борьбы с коррупцией. Формат работы был свободным и открытым, каждый мог высказать свою точку зрения и поделиться имеющимся опытом. Так, Филюс Флюрович Яхин, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан, рассказал о природе коррупции, проанализировал факторы, влияющие на ее существование. Айтуган Минзагирович Валеев, федеральный судья с многолетним стажем работы, поделился личным опытом работы во времена СССР, в том числе в сфере коррупции. Айдар Мухамадуллович Хазиев, председатель Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Правозащита», привел примеры дел, связанных с коррупционной составляющей, в которых он выступал в качестве адвоката. Наши студенты юридического факультета: Бакутов Андрей (1 курс), Осипов Дмитрий (3 курс), Ермакова Юлия (4 курс), Сперидонов Илья (4 курс) – обосновали свою позицию, свое мнение по обсуждаемому вопросу. Выступление Андрея, очень эмоциональное и искреннее, было обращено к молодежи. Илья продолжил эту тему, призвав молодежь к совестливому и справедливому мышлению и поведению. Юля проанализировала позитивный опыт Китая, США и КНДР в борьбе с коррупцией. А Дима обратился к российскому опыту разрешения коррупционных дел, привел примеры дел, с которыми он познакомился во время практики в Следственном Комитете. Все ребята твердо отстаивали свою позицию, приводили аргументы, факты, и каждый из них предлагал свои пути борьбы с коррупцией.

Обсуждение было бурным: позиции участников не всегда совпадали, а иногда были прямо противоположными. Но на то и дискуссия, ведь именно в споре рождается истина.

Итоги работы Круглого стола подвел заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики Альберт Сафуатович Курманов. Он обратился к молодому поколению с призывом быть ответственными, любить свою страну и, став специалистами, работать честно и по закону. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей Родины!

[su_custom_gallery source=»media: 6789,6790,6791,6792,6793,6794″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]