«Умный дом» – это комфорт, безопасность и экономия семейного бюджета!

13 февраля состоялось очередное заседание учебно-научной лаборатории ЖКХ-технологий (зав. лабораторией – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и индустрии гостеприимства Разит Набиахметович Галикеев). Тема заседания – «Умный дом».

Яркие красные буквы «Умный дом» на крыше 25-этажки на улице Бакалинской в Уфе видны издалека и, безусловно, вызывают интерес у уфимцев и гостей столицы республики. Это три многоэтажных жилых дома, объединенных в один комплекс. И что же «умного» в этом «Умном Доме»?

Чтобы получить ответ на этот и другие интересующие вопросы студентов – активных участников лаборатории ЖКХ-технологий – были приглашены директор управляющей компании ООО «Умный дом» Эрик Касимович Ахтямов и его заместитель Вячеслав Викторович Литвинюк.

«Как известно, всем, кто хоть раз смотрел знаменитый советский фильм «Доживем до понедельника», счастье – это когда тебя понимают. А когда тебя понимает твой собственный дом, собственная квартира – это не просто счастье. Это еще и комфорт, безопасность и значительная экономия энергоресурсов и денежных средств. Все это обеспечивает своим владельцам система «Умный дом», – объяснил Эрик Касимович.

«Умный дом» – это не просто датчики со счетчиками, а сочетание многих решений, которые делают жизнь в комплексе более комфортной. Многоуровневый паркинг, зеленый двор, видеонаблюдение, детские сады на первом этаже, красивые просторные холлы, планшетные компьютеры в каждой квартире — это все тоже проект «Умный Дом».

О «начинке» в этих домах стоит сказать отдельно. Уже на входе в квартиру имеется планшетный компьютер, размещенный на стене. На его экран транслируется изображение с видеокамер, установленных перед входом в дом, на игровой площадке, парковке (в перспективе – и в паркинге), в лифтах, холле дома. И жильцы могут видеть, кто к ним пришел, наблюдать за детьми, играющими во дворе, проверять, на месте ли машина.

«Видеонаблюдение – далеко не единственная функция планшета. С его помощью также можно проверять счета за электричество, воду и коммунальные услуги, связываться с консьержем, вызвать сантехника, электрика, других служащих ТСЖ, а также Службу спасения. Кроме этого, на планшете транслируется дополнительная информация о погоде, новости «Умного дома» и многое другое», – продолжает Эрик Касимович.

А еще в квартирах на каждой батарее установлен терморегулятор, с помощью которого можно менять температуру в любом помещении. Все комнаты, кухня и коридор оборудованы датчиками пожарной безопасности. Также квартиры оснащены устройствами для контроля давления воды, что позволяет исключить возможность протечек. Жилье, когда владелец уходит, можно поставить на сигнализацию. Словом, безопасность на уровне!», – добавляет Вячеслав Викторович.

На сегодняшний день системы домашней автоматизации, более известные как «Умный дом», становятся всё более популярными и доступными. Они позволяют экономить и время, и средства.

Гости посоветовали студентам при трудоустройстве не забывать и о сфере жилищно-коммунального хозяйства как перспективной и быстро развивающейся отрасли.

Ребятам было очень интересно, тем более что беседа была живая, это был, скорее, даже диалог. В конце заседания студенты настолько увлеклись, что все готовы были, как минимум, стать жильцами «Умного дома».

[su_custom_gallery source=»media: 6954,6955,6956,6957″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]