«Битва умов»: стенка на стенку

Вчера в Центральной городской библиотеке состоялся турнир интеллектуалов и знатоков истории нашего города – брейн-ринг «Территория молодости», посвященный 40-летию Октябрьского района. В борьбу за титул победителя вступили студенты колледжа БИСТ и Автотранспортного колледжа.

Командам было задано по 10 вопросов, а на размышление давалась ровно одна минута. После нее – замирание сердца и момент истины: за правильный ответ начислялось по одному очку.

Капитаном нашей команды стал Рома Бадамшин (группа ЗСД-11). Болельщики, как могли, поддерживали игроков – было шумно, весело и интересно.

И вот раздался гонг. Первый вопрос: «Назовите имя широко известного Героя Советского Союза, который родился в Смоленской области и в честь которого названа улица в Октябрьском районе Уфы» – оказался комом (помните эту поговорку: первый блин комом!): команды на него ответить не смогли.

Второй был сложнее: на фотографии изображена группа людей, которые занималась физкультурой, и нужно было угадать место, где проходило мероприятие. Правильный ответ дала наша команда, и за знание каждого укромного уголка в парке культуры и отдыха Кашкадан получила балл в копилку.

Остальные задания были в том же духе. От простого: «Назовите реку, которая омывает берега Сипайлово» до более сложного: «Назовите даты, когда район дважды менял свои границы». Кстати, подчеркнем, что телефонами и другими гаджетами пользоваться было нельзя, просить помощи у зрителей тоже. Так что приходилось обходиться своими скромными (хотя у кого как!) знаниями.

Пришло время, и пробил финальный сигнал. После подсчета голосов абсолютным победителем стала наша команда со счетом 8:2!!! Капитанам команд вручили энциклопедии по истории и лицензионные экземпляры полнометражного художественного фильма башкирского режиссера Ахмата Искужина «Ловец ветра».

А потом победителей поздравили зрители, высказали свои пожелания участникам, организаторам, судьям и ответили на оставшиеся без ответа вопросы. Так мы узнали, что тем самым именитым Героем Советского союза, что родился в Смоленской области и дал название улице Уфы был Юрий Алексеевич Гагарин, а Октябрьский район менял свои границы в 1986-м и в1992-ом годах.

Так что брейн-ринг оказался не просто соревнованием, но и познавательным. Как тут не вспомнить слова римского оратора Марка Туллия Цицерона: «История – учительница жизни».

Перейти к фотогалерее