Медиация – это умение слушать и слышать!

Итак, начались первые занятия членов Детской общественной правовой палаты по специально разработанному для них курсу «Медиация. Примирительные технологии в детской и молодежной среде».

Будни будущих школьных медиаторов начались со знакомства с основами медиации. Оказывается, в мире более 50 видов примирительных технологий, и медиация лишь одна из них. С 2011 года медиация на территории России регулируется специальным федеральным законом. Поэтому вполне естественно, что знание его содержания просто необходимо для того, чтобы совершать действия и принимать решения в правовом поле.

Обучение медиации – это не только «сухие» буквы закона. Медиативная процедура предполагает знание и психологии, и конфликтологии, и особенностей коммуникации – всего просто не перечислить. Это безумно интересно! Оказалось, как мы увидели на тренингах по коммуникации, человек только 30% услышанного (или увиденного) воспринимает именно так, как это выражено словами, т.е. вербально, или действиями, т.е. невербально.

Участвовали все присутствующие, выступая в самых разных ролях. Никто не остался равнодушным. Мы даже не предполагали, что медиация нас так увлечет (сначала, честно говоря, мы даже вообще не знали, что есть такая наука!). И так здорово, что мы занялись этим. Теперь мы не только знаем, что далеко не всегда понимаем даже наших близких – родителей, друзей, что уж говорить о посторонних! И мы впервые задумались о том, что сами нередко становимся источником конфликта, даже не подозревая этого.

Скорее бы следующее занятия! Ребята, те, кто пока не с нами! Приходите, это здорово! Мы уже стали единой командой! И чем больше рядом с нами будет тех, кто умеет применять медиативные технологии, тем реже мы будем ссориться и тем крепче дружить!

Следующее занятие по медиации – через две недели! Следите за анонсами на сайте и в контакте.

Мнение членов ДОПП

Сегодня, 15 марта 2017 года, в Башкирском институте социальных технологий прошло третье заседание Детской общественной правовой палаты. На занятиях мы уже начинали знакомство с профессией медиатора и разбирались, из чего состоит процедура медиации. Сегодня познакомились с функциями коммуникации, с различными техниками вербального и невербального общения посредством занимательных и интересных игр.

Проводит наши занятия профессионал своего дела, эксперт-медиатор Максим Анатольевич Беляев. На протяжении всего занятия мы слушаем его очень внимательно, он умеет завладеть публикой и объяснить материал доходчиво и просто.

Достаточно много времени мы уделяем практике полученных знаний, входим в разные роли и затем делаем выводы на основе этих перевоплощений.

Я с нетерпением жду следующего занятия, когда мы будем учиться очень важным навыкам переговоров.

Безусловно, эти занятия нам очень нравятся, потому что мы получаем реальные полезные знания, которые пригодятся в жизни.

Майя Камалова, Член ДОПП

Перейти к фотогалерее