Обучаются председатели Советов многоквартирных домов!

15-16 марта 2017 года в Башкирском институте прошли уже двенадцатые по счету курсы повышения квалификации для председателей Советов многоквартирных домов. Организаторами традиционно выступили Центр дополнительного профессионального образования БИСТ и Городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ г. Уфы.

Состав преподавателей был авторитетным: Альфред Закиевич Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан; Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Республике Башкортостан; Эмилия Радатовна Абдуллина, заместитель Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору; Рим Нигматьянович Булатов, руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Уфа Республики Башкортостан; Наталья Васильевна Шафионецкая, начальник отдела контроля исполнения тарифов Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам; Константин Николаевич Артеменко, начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан; Айнур Раифович Маргамов, директор ООО «Служба правовых извещений», Юлиан Хаернасович Хакимов, директор ООО «ЕДС г. Уфа РБ». Все они знают проблемы в сфере ЖКХ и жилищного законодательства изнутри, сталкиваются с различного рода вопросами в этой области постоянно, и потому материал, который они предлагали слушателям, был взят из самой жизни, а решения каких-либо ситуаций, которые лекторы предлагали, были апробированы практикой.

Особое внимание было уделено вопросам благоустройства дворовых территорий, проведения конкурсов по отбору управляющих организаций, межевания придомовых территорий, программного обеспечения ЖКХ. Слушатели познакомились с работой общественников по взаимодействию с органами власти республики и деятельностью Советов домов. Интерес вызвала и работа с обращениями граждан, в том числе по оказанию жилищно-коммунальных услуг управляющими организациями.

По оценкам слушателей, курсы прошли для них с огромной пользой: новые знания, конструктивный подход к решению проблем, возможность задать вопросы (а их было огромное количество!) и получить на них ответы – все это свидетельствует о том, что обучение председателей домкомов востребовано, а полученные знания полезны и будут использованы в практической работе.

Перейти к фотогалерее