Республиканская олимпиада по стратегическому менеджменту-2017

Приход весны в Башкирском институте социальных технологий традиционно ознаменовался подготовкой к проведению Республиканской олимпиады по стратегическому менеджменту.

В числе организаторов Олимпиады – наш институт, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и новый партнер – Ассоциация женщин-предпринимателей России.

Казалось бы, работа со школьниками и студентами не является прямой обязанностью ни Торгово-промышленной палаты, ни Ассоциации женщин-предпринимателей. Но, выполняя свою социальную миссию, эти организации сегодня содействуют развитию молодежных инициатив и тем самым – становлению России как великой державы. Подчеркнем, что Торгово-промышленная палата поддержала саму идею проведения Олимпиады, и уже третий год мы работаем вместе.

Интерес Ассоциации женщин-предпринимателей России тоже вполне логичен: все большее число женщин связывают свою жизнь с предпринимательством, и, нужно отметить, у них это неплохо получается. Ассоциация сегодня известна своей поддержкой гражданских инициатив, разработкой и осуществлением приоритетных национальных проектов, содействием деятельности в сфере образования, просвещения, науки, и то, что она вошла в число организаторов Олимпиады – свидетельство значимости этого проекта.

Цель Олимпиады – развитие управленческих способностей детей и молодежи. Участники – школьники (9-11 классы), студенты колледжей и вузов. Олимпиада проводится в виде коллективного соревнования на базе компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: Максимум».

Безусловно, к Олимпиаде надо готовиться, и наш институт взял на себя проведение обучающего тренинга для студентов колледжей и учащихся школ. И нас очень радует то, что активную помощь в этом нам оказывают наши студенты. В этом году такой обучающий тренинг прошел 14 марта. Ребята, не имеющие опыта управленческой деятельности, впервые попробовали себя в роли предпринимателей, увидели работу руководителя организации изнутри, оценили сложность принятия решений в конкурентной среде. Но впечатления у всех были исключительно положительными, игра захватила их внимание, и 4 часа прошли на одном дыхании.

16 марта состоялся финал Олимпиады. В нем приняли участие студенты вузов, уже мастера своего дела, обладающие определенной тактикой, стратегией и верой в победу. Они применяли знания, полученные на занятиях: по ценным бумагам, основам инвестиционной деятельности, кредитованию, лизинговым операциям, реализации продукции и т.д. «Борьба» разразилась нешуточная. Первенство переходило от одной команды к другой, и каждый пытался просчитать действия своих конкурентов.

Для студентов колледжей и школьников финальный тур стал возможностью проявить те знания и умения, которые они смогли получить во время обучающего тренинга. Ребята проявили себя с самой лучшей стороны: им помогали и смекалка, и знания основ экономики, полученные в стенах своих образовательных учреждений.

Игровое время пролетело как один миг. Кому-то не хватило всего каких-то 10 минут, чтоб занять лидирующее положение, а кто-то радовался победным результатам.

По итогам Олимпиады состоялось торжественное награждение победителей. Ольга Петровна Хорошавцева, заместитель директора по учебной и воспитательной работе БИСТ, поприветствовала участников от лица организаторов и пожелала дальнейших успехов на профессиональном поприще будущим специалистам. Победителям вручили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, все участники получат электронные сертификаты, а их руководители – благодарственные письма.

Спасибо организаторам, участникам и их руководителям, всем, кто способствовал успеху Олимпиады!

Перейти к фотогалерее