Школа приемных родителей продолжает свою работу

С 5 апреля 2017 года в нашем институте проводится очередное обучение в Школе приемных родителей. Квалифицированные психологи, педагоги, юристы готовы передать свои знания, свой опыт 24 будущим приемным родителям из 10 районов республики.

Курсы формируют воспитательные компетенции, а также родительские навыки для содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяют осознать реальные проблемы и трудности, с которыми придется столкнуться приемным родителям, и найти пути их решения.

Формат занятий: лекции, семинары, индивидуальные консультации и обязательное психологическое тестирование MMPI.

Специально для этих курсов разработана рабочая тетрадь для будущих приемных родителей. В ее содержании: советы родителям, основные правила общения с ребенком, особенности психологического развития ребенка, виды взаимодействия, мотивы психологического поведения ребенка, упражнения для самостоятельной работы и домашнее задание.

Продолжительность обучения – 80 академических часов. По учебному плану выделяется 28 индивидуальных консультаций психолога, педагога, юриста на каждого слушателя.

После окончания обучения проводится итоговая аттестация слушателей с целью оценки качества усвоения программы. При успешном прохождении аттестации выдается свидетельство установленного образца.

Отметим, что подготовка замещающих родителей проводится в институте с июня 2013 года. За это время у нас обучились 598 граждан, желающих принять в семью ребенка, из 25 муниципальных районов.