Коллектив Башкирского института социальных технологий – участник Первомайского митинга

В международный день Солидарности трудящихся в Уфе, как и во многих других городах страны, прошел торжественный митинг. В этом году он проходил под девизом «За достойную зарплату, занятость, социальные гарантии!». Коллектив нашего института традиционно принял в нем самое активное участие.

День был как по заказу: солнечный, теплый, яркий. У собравшихся – а их было немало! – настроение было весеннее.

От имени главы республики участников митинга поздравил заместитель премьер-министра Правительства Салават Талгатович Сагитов. Он отметил, что в республике уже сделано немало для того, чтобы доходы населения росли: «Очень много вопросов, которые требуют решения на сегодняшний день. Вместе с тем, с удовлетворением хочу отметить, что все те сложные моменты, которые есть, они решаются в нормальном человеческом диалоге. В постоянном нашем взаимодействии».

С праздником трудящихся поздравил глава Администрации Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов. Он подчеркнул, что «… В столице уделяется серьезное внимание улучшениям условия труда, оздоровлению работников бюджетных учреждений, детей и подростков. Впереди еще очень много дел, направленных на улучшении жизни уфимцев. Мы убеждены, что совместными усилиями мы сделаем город Уфу еще красивее и комфортнее».

Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Габдулкасимович Хусаинов отметил: «В республике сложилась конструктивная система социального партнерства, выполнены плановые показатели «майских» указов Президента России в части повышения заработной платы бюджетников, но в то же время обостряется проблема социального расслоения общества на бедных и богатых. … у профсоюзов есть широкие полномочия, чтобы находить верные решения и пользоваться своими правами».

Кроме того, в своих выступлениях представители профсоюзов затронули тему перехода на аутсорсинг. Новая система коснется многих работников бюджетной сферы. И переход на аутсорсинг не должен ущемлять права, отмечали они в своих выступлениях.

Немало на митинге говорили и о том, что необходимо продолжать повышать сознательность как работодателей, так и трудящихся. Только так можно полностью искоренить безработицу, массовые сокращения, серые и черные зарплаты в конвертах.

Резолюция по итогам митинга была принята единогласно.

А в завершении всех нас ждал праздничный концерт с участием заслуженных деятелей культуры республики.