Память сердца

9 мая вся страна отмечала День Победы – 72-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Этому событию был посвящен студенческий смотр строя и песни, подготовку и проведение которого курировал Альберт Сафуатович Курманов, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики. Было очень торжественно. Чувство гордости за наших ребят и одновременно щемящее чувство сжимало сердце: как много таких же молодых, еще ничего не видевших в жизни солдат погибли в той страшной войне, защищая свою Родину… Песня «День Победы» прозвучала как память о них, навсегда оставшихся на поле брани, и как гимн всем, вернувшимся с войны, и тем, кто ковал победу в тылу.

А потом всех ждала встреча с участниками войны в Нагорном Карабахе – нашими преподавателями Анатолием Александровичем Мухортовым и Игорем Александровичем Кузнецовым. Они вспоминали о боевых буднях тех далеких лет, когда они, молодые, не знавшие ничего о войне, испытали на себе, что значит выстрел снайпера, обстрелы со стороны противника, ночные дозоры… Тогда они по-новому увидели своих товарищей, которые стали для них верными боевыми друзьями.

Альберт Сафуатович очень проникновенно прочитал стихи о войне. Ребята слушали как завороженные о мужестве, чести и достоинстве нашего народа, в любой момент готового защищать свою Родину. Ни шороха, ни звука. Абсолютно все в каком-то благоговении внимали каждому слову выступающих.

Танзиля Алтафовна, поздравив всех присутствующих с праздником, вспомнила непростую историю своей семьи, немало пережившую в годы войны. «И так важно хранить память, семейные ценности и традиции, передавать их из поколения в поколение: ведь пока мы помним о них, своих близких, друзьях, знакомых, они будут жить», – этими словами закончила она свое выступление.

С ответным словом от студентов обратился Денис Дидковский. В прошлом году он служил в железнодорожных войсках в подразделении военного оркестра в Москве. Денис – участник парада на Красной площади прошлого года, и воспоминание об этом и сегодня вызывает у него гордость.

А еще невероятно пронзительными стихами собственного сочинения всех порадовала Эльмира Гарифуллина, студентка группы Юбд-21. Слезы на глазах присутствующих – свидетельство того, что они дошли до сердца каждого.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых светлых праздников в стране. И мы всегда будем помнить о великом подвиге нашего народа. И еще: мы уверены, что в трудную для нашей страны минуту наши студенты, как и их прадеды, как и их преподаватели, не колеблясь, встанут на ее защиту. Но так хочется верить, ребята, что вам предстоит жить под мирным небом!

Перейти к фотогалерее