Студенты БИСТ – участники XV Республиканского юридического брейн-ринга

20 мая наши студенты вот уже в 12-й раз приняли участие в юридическом Брейн-ринге среди студентов-юристов высших и средних учебных заведений РБ. Турнир проводился в рамках Весеннего марафона юридической науки, проводимого Научным обществом молодых исследователей Института права БашГУ. Мероприятие прошло на высоком уровне: студенты не только продемонстрировали высокий уровень знаний в юриспруденции, проявили логику, смекалку, но и получили незабываемые эмоции от происходящего и от общения друг с другом.

В этом году БИСТ подготовил две команды:
1) «БИСТ-ветераны»: капитан команды Сперидонов Илья (студент группы Юбд-41), Воронцова Наталья (студентка группы Юбд-41), Алексеева Татьяна (студентка группы Юбд-41), Осипов Дмитрий (студент группы Юбд-31), Сафин Артур (студент группы Юбд-31), Хамматов Рамиль (студент группы Юбд-31). Название команды ребята объяснили тем, что они уже имеют опыт участия в этом турнире и являются настоящими ветеранами».
2) «Щит»,: Гарифуллина Эльмира (капитан команды), Бородко Александр, Журина Станислава, Куликов Сергей, Нурисламов Альберт, Стехун Леонид (все – студенты группы ЮБД-21).

Всего в турнире приняли участие 12 команд из 5 городов и 7 учебных заведений.

В качестве членов жюри были приглашены: судья Арбитражного суда Республики Башкортостан Светлана Леонидовна Чернышова, судья Верховного суда Республики Башкортостан Елена Валерьевна Бурылева, преподаватели кафедры гражданского права Института права Олеся Рамильевна Гимадрисламова и Зарема Айратовна Еникеева, преподаватель кафедры уголовного права и процесса Ирек Альфредович Гизатуллин, юрисконсульт ЧОУ ДО УУЦ «Башнефтехим» Гузель Халиловна Низамова.

Регламент мероприятия был традиционен и состоял из 4 конкурсов (туров). Отборочный этап состоял из двух туров. Во время первого тура командам задали 20 вопросов по уголовному праву, конституционному праву, гражданскому праву и теории государства и права. Вопросы затрагивали не только современное содержание отраслевых норм, но также их историю и философию. На обсуждение каждого вопроса давалось 30 секунд. К сожалению, все вопросы оценивались одинаково, в один балл, хотя реальная сложность заданий сильно варьировалась. За правильный ответ команда получала 1 балл, за неправильный – 0 баллов.

Заданием Второго тура отборочного этапа было найти по 10 ошибок в процессуальных документах. Документ, проверяющий знания студентами Гражданского процессуального кодекса РФ: Исковое заявление в мировой суд о восстановлении на работе незаконно уволенного. Документ, проверяющий знания студентами Уголовно-процессуального кодекса РФ: Обвинительное заключение прокурора на передачу в суд материалов дознания (ст.226 УПК РФ). На выполнение задания отводилось 20 минут.

Затем состоялся конкурс капитанов. Капитаны команд по очереди должны были с помощью жестов и мимики изобразить вытянутое по жребию преступление и совершивших его героев кинематографа и мультипликации. На уточняющие вопросы зрителей исполнитель отвечать мог только кивком головы. Эльмире Гарифуллиной достался Шрэк, ст.205 «Террористический акт», а Дмитрию Осипову – крокодил Гена, ст.276 «Шпионаж».

Члены жюри – практикующие судьи – провели разбор ошибок в процессуальных документах. Затем жюри огласило оценки в баллах каждой команды за этот тур. После этого команды, не согласные с оценкой, подавали апелляции. После разбора всех апелляций были названы 4 команды, прошедшие в Финал, в число которых мы, к сожалению, в этом году не вошли.

Финальный этап состоял из вопросов на общую эрудицию. Основную их часть составляли вопросы о персонажах художественных кинофильмов.

Наши достижения. В этом году БИСТ выступил успешнее, чем в 2016 г.: по итогам участия в турнире БИСТ получил 4 почётные грамоты:
1) Диплом победителя конкурса капитанов в номинации «За артистизм» и ценный подарок: капитан команды «Щит» Гарифуллина Эльмира (группа ЮБД-21);
2) Почётная грамота «За активное участие» (выход в плей-офф) команде БИСТ АТиСО «Щит», занявшей 6 место (из 12);
3) Почётная грамота «За активное участие» (выход в плей-офф) команде БИСТ АТиСО «БИСТ-Ветераны» занявшей 5 место (из 12);
4) Благодарственное письмо «За достойную подготовку команды» старшему преподавателю Вайну Евгению Аркадьевичу.

Студенты с нетерпением будут ждать мая следующего года, чтобы скрестить шпаги в интеллектуальном поединке с достойными соперниками и показать, чему они научились за это время.

Перейти к фотогалерее

Старший преподаватель кафедры
политологии, истории, теории государства и права
Вайн Евгений Аркадьевич