Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Катаевой Валентиной Трофимовной

Сегодня, 3 мая 2017г., Танзиля Алтафовна Нигматуллина, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по территориальной группе №10, побывала в гостях у Валентины Трофимовны Катаевой.

Поздравив ветерана с наступающим праздником Великой Победы, Танзиля Алтафовна от имени Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан вручила ей Почетную грамоту и нагрудную медаль.

Валентина Трофимовна была очень растрогана. Вспоминая о нелегких днях, которые ей пришлось пережить в то тяжелое, непростое для нашей страны время, она рассказала, что на фронт пошла добровольцем, после того как в 1942 году получила известие о гибели еще одного брата (чуть раньше пришла похоронка о гибели первого брата). Оставив учебу в Ленинградском электротехническом институте, Валентина Трофимовна пошла в горком комсомола с просьбой направить ее добровольцем на фронт. Вскоре вместе с четырьмя девочками Валентина отбыла в распоряжение штаба.

Фронтовая служба началась в 112-ом отделении фронтовой контрразведки третьей гвардейской армии Юго-Западного фронта. Далее были Карельский и третий Украинский фронт, Румыния, Венгрия и Австрия. «Наша часть была секретной. Я занималась просмотром исходящей корреспонденции – была военным цензором. Работали мы днем и ночью под обстрелами и бомбежками. Спать ложились в верхней одежде, только сапоги снимали. Под подушкой – пистолет на взводе», – вспоминает ветеран.

Конец войны Валентина Трофимовна встретила в небольшом горном селении в Австрии, недалеко от границы с Германией.

Война отняла у Валентины Трофимовны трех старших братьев. Но она же подарила ей мужа: 19 июля 1945 года Валентина Еремеева вышла замуж за однополчанина, уфимца Григория Катаева. Так она оказалась в Уфе.

Танзиля Алтафовна сердечно поблагодарила ветерана и пригласила ее на встречу со студентами Башкирского института социальных технологий. «Молодежь, – подчеркнула она, – должна знать истории своей страны, своего народа и бережно хранить память о подвиге советских воинов, благодаря которым она сегодня имеет возможность жить под мирным небом».