II Евразийский гуманитарный форум завершил свою работу

В Уфе закончил свою работу II Евразийский гуманитарный форум, посвящённый проблемам профессионального образования в контексте обсуждения стратегии ЮНЕСКО «Образование – 2030».

В форуме приняли участие более 150 российских и зарубежных коллег из 12 стран мира – Вьетнама, Монголии, Италии, Голландии, Турции, Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Республики Молдова, Узбекистана и др. Участие в форуме принял Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе, генеральный секретарь Молдавской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Константин Руснак, Генеральный консул Казахстана в городе Казани Асхат Нускабай, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России Сергей Картошкин и другие официальные лица.

Танзиле Алтафовне Нигматуллиной, руководителю единственного в Республике Башкортостан Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации, директору Башкирского института социальных технологий, было предоставлено слово на пленарном заседании, где она поделилась с участниками форума опытом работы Центра ЮНЕВОК, статус которого был получен в 2012 году.

Она подчеркнула, что основная задача Центра ЮНЕВОК – это, прежде всего, повышение качества профессионально-технического образования, подготовка специалистов, обладающих необходимыми компетенциями. Вместе с тем каждый профессионал должен обладать высокими гражданскими качествами, быть толерантным, социально ответственным, способным удовлетворить запросы государства, общества и личности. И в этом направлении Центр ЮНЕВОК работает совместно с Ресурсным научно-образовательным центром Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, которым Башкирский институт социальных технологий является с 2008 года. Деятельность Центра ЮНЕВОК и Центра ЮНЕСКО не просто дополняет друг друга, но и содействует достижению поставленной цели.

Работа Центра ЮНЕВОК многоаспектна и включает такие направления, как «зеленые» технологии; молодежное предпринимательство; гендерное равенство и занятость молодежи. В своем выступлении Танзиля Алтафовна кратко охарактеризовала технологии, которые используются при реализации каждого направления.

По окончании пленарного заседания гости ближе познакомились с деятельностью Центра UNEVOC в рамках выставки, где были представлены проекты, научно-методические публикации, результаты деятельности. Выставка вызвала большой интерес: было много вопросов, небольших дискуссий и дебатов.

В течение двух дней на дискуссионных площадках выступили представители международных организаций: WorldSkills, руководители и представители Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, бизнеса и промышленности, руководители органов исполнительной власти субъектов России, осуществляющих управление в сфере образования. Особое внимание уделялась вопросам профессионального технического образования, внедрению новых компетенций и технологий.

Следующую встречу планируется посвятить вопросам социально-гуманитарных знаний в сфере профессионального образования и развитию социальных технологий.