Профильная смена «Зеленая планета» лагеря «Лидер» для социально активной молодежи

С 3 по 10 июля в Башкирском институте социальных технологий проходила летняя профильная смена «Зеленая планета» лагеря «Лидер – 2017» для социально активной молодежи, посвященная Году экологии в Российской Федерации и Республике Башкортостан. городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Организаторы – Комитет по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО».

Цель, которую поставили перед собой организаторы, – выявление и развитие лидерских качеств у современной молодежи, обучение их основам социального проектирования.

Безусловно, это мероприятие было поддержано Башкирским институтом социальных технологий, и мы не только предоставили свою базу, но и приняли участие в проведении смены.

Торжественная церемония открытия лагеря состоялась 3 июля. В ней приняли участие:
— депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, директор Башкирского института социальных технологий Нигматуллина Танзиля Алтафовна;
— заместитель председателя Комитета по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Янгуров Роман Олегович;
— заместитель директора МБУ Молодежный центр «Молодое творчество» Газизова Фарида Касымовна.

Одной из задачи смены стало обучение будущих лидеров основам проектирования. Участникам были предложены на выбор 10 тем для реализации проекта. И надо отметить, что эти темы актуальны для современной России, направлены на формирование лидерских качеств, социальной ответственности, активной гражданской позиции подрастающего поколения:
1. «Как воспитать патриотов?»;
2. «Когда и куда пойти работать?»;
3. «Сознательное родительство»;
4. «Ненормативная лексика»;
5. «Дворовые площадки в нашем городе»;
6. «Я могу быть волонтером???»;
7. «Профилактика употребления ПАВ среди молодежи»;
8. «Противодействие группам смерти в сети Интернет»;
9. «Сохранение окружающей среды»;
10. «Готов ли ты сдать нормы ГТО?».

Знаковым событием стало участие ребят во Всероссийском заседании Круглого стола «Обеспечение гендерного равенства: состояние, проблемы и перспективы», который проходил в Башкирском институте социальных технологий, имеющим статус Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации. Для них была организована отдельная секция, на которой обсуждались вопросы «Гендерное равенство глазами молодых» и «Стартапы и поддержка государством молодежных инициатив».

Не забыты были и спортивные мероприятия. Каждое утро начиналось с зарядки, побывали ребята и в бассейне:
Мероприятий было много – самых разных, но объединенных общей целью – оздоровить ребят, дать им новые знания и сформировать необходимые навыки для реализации этих знаний.

Впечатления членов Детской общественной правовой палаты:

В течение 10 дней мы активно участвовали в различных конкурсах, плавали в бассейне, занимались спортом, но главной задачей было создание социальных проектов на основе выбранной темы. Всего было предложено 10 тем. Наша группа, включающая членов Детской общественной правовой палаты, выбрала тему «Когда и куда пойти работать». Свой проект мы назвали «Underway Ufa».

Защита проектов состоялась 10 июля. Все проекты были очень интересные и достойно представленные. Однако победа досталась не всем. Мы были очень рады, что вошли в тройку призеров, заняв 3-е место. Нас опередили проекты «Полезный мусор» (тема «Сохранение окружающей среды»); «Вокруг света» (тема «Дворовые площадки нашего города»). Но мы считаем, что 3-е место из 10 – это очень неплохой вариант. Ведь плюс к этому – полученный опыт создания проекта и его защита.

Смена закончилась, но остались бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания о замечательном лагере «Лидер-2017».

Эльвина Давлетова

Нас было около 70 человек – в основном школьники 9 – 11 классов. В их числе были и члены Детской общественной правовой палаты.

Под руководством психологов, наших вожатых, мы участвовали в тренингах, мастер-классах, направленных на формирование лидерских качеств; слушали лекции профессионалов, начиная от школы танцев и заканчивая техникой проектирования. Мы научились танцевать хип-хоп, грамотно выступать публично, правильно принимать решения в сложных ситуациях, а также убедительно защищать свой проект.

Погода была дождливой, но мы этого даже не заметили. У нас было море веселья, новых друзей, интересных познаний!

Камиль Аминов