В преддверии II Евразийского гуманитарного форума

С 10 по 12 июля в Уфе пройдет II Евразийский гуманитарный форум. Он проводится в соответствии с итоговым протоколом встречи Министра иностранных дел Сергея Лаврова с главами субъектов Российской Федерации по вопросам евразийского гуманитарного сотрудничества.

В этом году форум посвящен проблематике профессионального образования, в том числе приоритетным задачам по подготовке рабочих кадров для передовых технологий.

Организаторы мероприятия: Министерство образования Российской Федерации, Комитет РФ по делам ЮНЕСКО, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования РБ, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО. Партнер проекта – Союз «Ворлдскиллс Россия».

В мероприятии планируется участие представителей международных организаций: WorldSkills, руководителей и представителей Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, представителей бизнеса и промышленности, руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, директора профессиональных образовательных организаций.

Накануне открытия II Евразийского гуманитарного форума на канале «Вся Уфа» состоялась встреча, в которой приняли участие Франка Крестани – международный эксперт ЮНЕСКО по вопросам профессионального образования и подготовки кадров Европейского фонда образования, и Танзиля Алтафовна Нигматуллина – руководитель центра ЮНЕВОК в Российской Федерации, директор Башкирского института социальных технологий, доктор политических наук, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Темой для обсуждения явились вопросы, связанные с профессиональным образованием в контексте «Образования 2030», подготовкой рабочих кадров, взаимодействием работодателей и образовательных организаций, лучших практиках обучения, сетевом взаимодействии образовательных организаций под эгидой ЮНЕСКО.