Неделя профсоюзов в БИСТ

С 18 по 22 сентября 2017 года в Башкирском институте социальных технологий проходит Неделя профсоюзов. Студенты института и колледжа уже познакомились с тем, как сегодня развивается профсоюзное движение в России, с основными положениями Устава деятельности профсоюзов.
Рима Маратовна, наш заведующий библиотекой, подготовила для ребят выставку научных работ, посвященных профсоюзному движению, интересные и познавательные видеоролики.

А 20 сентября студенты-первокурсники побывали в Доме профсоюзов Республики Башкортостан. Открыл встречу заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Тагир Шамилевич Закиров, который познакомил ребят с историей профсоюзов – от английских тред-юнионов, возникших в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации, до создания в 1990 году Федерации независимых профсоюзов России. Особое внимание спикер уделил сегодняшней работе Федерации профсоюзов РБ в области повышения заработной платы и охраны труда.

Заведующая библиотекой ФП РБ Зульфия Газизовна Исмагилова рассказала студентам об истории Дома профсоюзов РБ, провела экскурсию по зданию. Полученные знания ребята смогли закрепить в ходе викторины, победители которой получили ценные призы.

Ведущий специалист отдела правовой защиты Ольга Александровна Кудрина рассказала о работе Федерации в области легализации трудовых отношений и о «подводных камнях» неформальной занятости.

В торжественной обстановке Тагир Шамилевич вручил студентам профсоюзные билеты. Так что число членов профсоюза института заметно увеличилось, а это значит, что и работа в сфере профсоюзного движения будет идти активнее.