Формирование патриотизма через призму семейных традиций

В Республике Башкортостан проходит XXVII Международный Аксаковский праздник. В программе праздника предусмотрены различные мероприятия на территории муниципальных районов и городских округов республики, связанных с жизнью и деятельностью С.Т.Аксакова. Студенты БИСТ не остались в стороне и приняли участие в работе Молодежного круглого стола «Роль традиционной семьи в формировании гражданина России на примере семьи Аксаковых».

Мероприятие проходило 28 сентября в Русском историко-культурном центре «Красный Яр». Организаторы подготовили насыщенную программу для гостей и участников, а также небольшой сюрприз – открытие интерактивной выставки по мотивам книги С.Т. Аксакова «Записки ружейного охотника». В открытии выставки и Круглого стола приняли участие гости из Германии и Республики Крым, которые рассказали ребятам о деятельности аксаковского движения на их территории.

По окончании теоретической части ребята приняли участие в работе проектной сессии «Семейные обряды народов Республики Башкортостан». Студенты БИСТ подготовили интересное выступление: в танцевальной форме познакомили участников с северо-кавказским обычаем ввода снохи в дом, или, как иначе называется этот процесс, – снятие платков с невесты. Выступления участников были высоко оценены и отмечены дипломами! В составе нашей команды приняли участие: Атнабаева Милана, Саргсян Шагане, Строгонова Дарья, Тенякова Анастасия, Имаев Вильям и Биглов Артур. Надеемся, что ребята продолжат свою проектную работу, направленную на формирование патриотизма и поликультурализма в среде своих сверстников.

Перейти к фотогалерее