В Башкирском институте социальных технологий прошел «Большой этнографический диктант»

Сегодня более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ прошел «Большой этнографический диктант». Среди стран-участниц: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.

Одной из центральных площадок в Уфе стал наш институт. Более 300 человек пришли к нам, чтобы принять участие в Международной просветительской акции. В числе участников – депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Инга Альбертовна Юмашева и Михаил Евгеньевич Бугера, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан IV Созыва Павел Юрьевич Васильев, председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Габдулкасимович Хусаинов, специалисты Министерства культуры РБ, заместитель главы Администрации Октябрьского района Артур Разилевич Гафаров, депутаты муниципальных районов, члены Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа, представители Дома дружбы народов РБ национально-культурных центров и общественных организаций республики, школьники и студенты.

Перед началом диктанта с приветственным словом к участникам обратилась директор нашего института Танзиля Алтафовна Нигматуллина. Она подчеркнула, что в России сегодня проживают представители более 190 национальностей, но мы – одна семья, мы все россияне, и знание истории, традиций и культуры разных народов способствует укреплению нашей дружбы, нашего единства.

Свой вклад внесли и студенты нашего вуза. Сюрпризом и замечательным подарком от них стал ремейк на клип «Непохожие», принятый участниками «на ура!».

И вот розданы бланки, в аудиториях тишина, все сосредоточены… Вопросы для кого-то оказались совсем легкими, кого-то затруднили. Официально итоги будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Предварительно, однако, можно сказать, что средний балл участников нашей площадки составил 24 (из 30 возможных) – и это очень неплохие показатели. С чем мы всех и поздравляем!

Перейти к фотогалерее