ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ!

В Сочи прошло самое долгожданное, самое масштабное молодежное событие этого года – XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017. И мне выпал шанс стать участником этого грандиозного мероприятия в качестве волонтера от Республики Башкортостан.

Фестиваль собрал представителей более 150 стран, 30 000 участников и 5 000 волонтеров, которых объединила идея: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»! Пожелание упорно идти вперед, обращенное к молодому поколению, звучало во время церемонии открытия и в торжественной речи Президент России Владимир Владимирович Путин.

С 14 по 22 октября была учебная неделя, в течение которой мы посещали лекции, мастер-классы, дискуссии с участием известных людей – политиков, министров, ораторов, спикеров, писателей. В их числе: Сергей Лавров, Анатолий Торкунов, Александр Карелин, Ирина Бокова, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Федор Конюхов, Ник Вуйчич, Фредерик Бегбедер, святейший патриарх московский и всея Руси Кирилл, Владимир Филиппов, Олег Меньшиков, Игорь Крутой, Мишель Легран, Федор Бондарчук, Тина Канделаки и многие другие.

Дни просто летели, один был насыщенней другого, на ногах 24/7. Каждое утро начиналось в 6 утра с пробежки по набережной… Что может быть лучше?! Море… восход… тишина… А потом целый день нереального драйва.

Столько известных людей, кумиров в одном месте! Столько мыслей, идей и проектов, которые нашли поддержку среди единомышленников из других стран. Не передать все словами, многое нужно еще обдумать, пережить, прочувствовать…

Я получила нереальный опыт волонтерской работы, «прокачала» иностранные языки, узнала много интересного о представителях других культур, приобрела новых друзей по всему миру.

Глядя на фотографии с фестиваля, я могу сказать, что это было очень-очень круто. Воспоминания о Всемирном фестивале молодёжи и студентов–2017 останутся в моей памяти на всю жизнь как одни из самых счастливых. Мой труд и творческая энергия были полезны моей стране и молодежи всего мира!!!!

Я благодарна России и Всемирному фестивалю за такую уникальную возможность. И желаю каждому: пусть то, что сегодня было твоей мечтой, завтра станет частью жизни.

P.S. Кстати, у меня сбылась мечта: я увидела В.В. Путина. И еще… всех волонтеров пригласили в Казань на WorldSkills. Я планирую принять участие и надеюсь на поддержку Башкирского института социальных технологий. Дальше – больше! Дальше – лучше!

Боглаева Яна, ПСД-31

Перейти к фотогалерее