Я студент – и я горжусь этим!..

25 января 2018 года

Ура, друзья! Татьянин день, или День студента» состоялся и, как нам кажется, удался!

Забыв о предстоящей сессии, зачетах и даже, пусть и немногочисленных, но «хвостах», ребята веселились на «полную катушку», участвовали во всех конкурсах. Сообразительные, умные, быстрые, обладающие чувством юмора – этот перечень их качеств можно продолжать до бесконечности. Каждый из них был хорош по-своему, все они – абсолютно разные, но их объединяет одно – все они члены большой и дружной семьи Башкирского института социальных технологий!

История Татьяниного дня, народные традиции, уходящие в далекое прошлое… Кто-то узнал об этом впервые, для кого-то это был уже знакомый, но, тем не менее, такой долгожданный праздник. И ничего, что праздник у большинства студентов выпадает на зимнюю сессию. Зато можно проверить, как работают приметы, ведь в период сессии студенты особенно суеверны!

Самая известная шуточная примета связана с призывом «халявы». 25 января надо выйти на балкон или выглянуть в окно, потрясти своей зачеткой и позвать: «Халява, приди!». Если в ответ кто-то крикнет: «Уже в пути!», считается, что сессия будет сдана успешно.

Еще одна интересная традиция на Татьянин день заключается в рисовании. Каждый студент знает, что 25 января в Татьянин день хорошая примета на будущее – на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой: чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.

Многие уверены, что залогом успеха на всех зимних экзаменах станет весело отпразднованный День студента. Самое главное, перед сдачей не прикасаться к конспектам и учебникам, чтобы не спугнуть удачу.

Все это, конечно, шутка! Наша примета (и она всегда срабатывает, подтверждено многолетним опытом ее использования!) – помнить, что делу время, потехе – час. И тогда все сложится, как надо.

Возвращаясь к празднованию Дня студента в БИСТ, добавим, что каждый участник, как и положено согласно традиции, сложившейся еще в XIX веке, отведал медовуху – и это тоже было здорово!

С Днем студента вас, уважаемые преподаватели и студенты! Успехов всему коллективу, новых достижений и побед!

Перейти к фотогалерее