Наш выбор – жизнь!

27 февраля студенты 1-го курса нашего института приняли участие в ролевой игре «Дорога в бездну». Мероприятие было организовано по инициативе Уфимской Центральной городской библиотеки и Центра общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Речь шла о последствиях приёма наркотических веществ. Эта проблема актуальна, особенно в молодежной среде. Участники поделились на три команды, каждая из которых должна была выбрать одну из предложенных ролей: «Молодой человек 24 лет», «Подросток 16 лет» и «Подросток 14 лет». Команда БИСТ взяла на себя роль «Подросток 16 лет».

По ходу игры каждая команда выбирала свое решение обозначенной проблемы, к примеру, сделать выбор: продолжать прием наркотиков или отказаться от них и чьей помощью в случае отказа можно воспользоваться. Или: какие последствия может вызвать употребление наркотических веществ?

Цель организаторов – дать молодежи почувствовать на себе, к каким тяжелым последствиям может привести наркотическая зависимость и как непросто избавиться от нее. Принятие того ли иного решения обсуждалась членами команды очень бурно и эмоционально. Но итог был печальным. «Герои», роль которых играли команды, не отказались от наркотиков, и в конце игры погибали.

В результате участники пришли к выводу, что наркотики – это зло. И каждый человек должен это понимать. Человек рождается для счастья, и он должен сделать все, чтобы жить достойно.

Перейти к фотогалерее