«Россия в моем сердце!»

26 февраля состоялось очередное заседание Политклуба «МолодежьИнформационныйРесурс». «Россия в моем сердце!» – так обозначена была тема встречи.

Гостями нашего заседания стали известные спортсмены нашей республики: Рима Акбердиновна Баталова, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Председатель подкомитета ГД по вопросам адаптивной физической культуры и спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вице-президент Паралимпийского комитета России. Заслуженный мастер спорта России. Председатель Благотворительного Фонда «Молодость Нации» в Республике Башкортостан; Артур Робертович Кабиров, мастер спорта Российской Федерации; чемпион Российской Федерации (2010г.) по зимнему полиатлону; чемпион мира по зимнему полиатлону (2012г.); депутат муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан; заместитель директора по учебно-спортивной работе Спортивной школы № 5 г. Уфы; Аскар Халилович Хамзин, мастер спорта по фехтованию; бронзовый призер первенства России среди юниоров (2014 г.); серебряный призер Универсиады РФ (2014 г.); неоднократный бронзовый призер турнира Европейского молодежного цикла. Немало заслуг у Аскара и в командном зачете: серебряный призер первенства России среди юниоров (2014 г.); бронзовый призер первенства Европы среди юниоров (2014 г.); победитель Спартакиады молодежи (2014 г.); победитель Кубка России (2015 г.). И, конечно же, наши студенты, имеющие значимые спортивные победы: Раджабали Мулоев, студент 2-го курса юридического факультета, кандидат в мастера спорта, чемпион Башкирии по боевому самбо в весовой категории до 68 кг, вольной борьбе, греко-римской борьбе, греплингу, и Альберт Ахметов, студент 1-го курса юридического факультета, чемпион Башкирии по биатлону, член юношеской сборной России по биатлону Приволжского федерального округа.

Символично, что заседание Политклуба проходило сразу после окончания Олимпийских игр, когда еще не улеглись страсти, когда еще не прошло волнение, обида за то, что пришлось пережить нашим спортсменам и всем россиянам. Танзиля Алтафовна, открывая заседание, заметила: «Мы с вами, уважаемые студенты и преподаватели каждый день начинаем с гимна, который все слушаем стоя, подчеркивая тем самым наше уважение к своей Родине и нашу гордость за нее. А теперь представьте себе, что чувствовали наши ребята там, в Корее, когда они были не россиянами, а просто «олимпийскими атлетами из России», когда они не смогли и на открытии, и на закрытии выйти, как все остальные спортсмены, со своим российским флагом под звуки российского гимна и когда даже на их форме отсутствует упоминание о России! Это оскорбительно и унизительно, но они, стиснув зубы, выдержали все – ради России, ради нас с вами, ради всего российского народа, который они представляли.

Небольшой экскурс в историю олимпийских игр – и слово предоставляется нашим гостям, прежде всего – тринадцатикратной паралимпийской чемпионке Риме Акбердиновне Баталовой. Ей самой пришлось побывать в ситуации на Олимпиаде 1992 года, когда вместо государственного гимна России звучал гимн олимпийский, а вместо флага России поднимался флаг олимпийский. И она не понаслышке знает, как себя чувствуют в этот момент спортсмены: «Да, тяжело! Да, очень обидно! Но ты знаешь, что должен победить, потому что за тобой твоя страна, твоя Россия! И когда стоишь на пьедестале, когда тебе вручают медаль, то тебя пронизывает такое чувство счастья, которое невозможно передать словами. Но не потому, что ты победила, а потому, что все – и спортсмены, и болельщики – знают, что это – золотая медаль России!». После ее слов в зале долго не смолкали аплодисменты.

Все гости были единодушны в том, что бойкотировать Олимпийские игры было нельзя. И результаты показали, что правы были те, кто поехал на Олимпиаду: пусть победили не все, но они показали, что Россия – это великая страна, что мы все едины, что нас не сломать и не запугать. А это особенно важно, когда страна стоит на пороге выборов Президента, и нам всем предстоит проявить гражданственность и продемонстрировать свою гражданскую позицию!

Разговор, а точнее диалог, был долгим. Гости рассказывали о своем участии в спортивных соревнованиях, о том, какие чувства они испытывали, отвечали на вопросы студентов – далеко не всегда простые. А завершилось все общей фотографией, вручением благодарственных писем от института и подарками – прекрасными книгами от самой заслуженной чемпионки Паралимпийских игр Римы Акбердиновны Баталовой.

Перейти к фотогалерее