Состоялось очередное заседание Политклуба «МИР»

18 марта 2018 года вся наша страна вступит в новый период своего развития. День единого голосования – это выбор лидера нашего суверенного государства. Нам предстоит сделать свой выбор на дальнейший вектор развития многих политических процессов.

Безусловно, наш Политклуб «МИР» («МолодежьИнновационныйРесурс), цель которого – формирование активной гражданской позиции в молодежной среде – не мог остаться в стороне от этого важного события.

Актовый зал был переполнен. Традиционно в 10.10 (начало второй пары) прозвучал гимн Российской Федерации.

Преподаватели и студенты минутой молчания почтили память жертв авиакатастрофы, в которой погибли все пассажиры и члены экипажа.

А затем началось само действо.

Модератором встречи выступила Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор доктор политических наук, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан IV созыва. Перед началом жарких прений она провела блиц-опрос на знание студентами основных понятий избирательного права.

Кульминацией стали выступления преподавателей, каждый из которых представлял Программу одного из кандидатов на пост Президента Российской Федерации. Все они заслуживают особой благодарности, так как сумели не только, что называется, вжиться в роль, но и защитить основные постулаты предвыборных программ. «Кандидатами» сегодняшнего дня стали: Ильшат Сафуанович Гизатуллин, Алексей Тихонович Баскаков, Евгений Аркадьевич Вайн, Игорь Александрович Кузнецов, Разит Набиахметович Галикеев, София Сергеевна Ангели, Денис Игоревич Салимгареев. Было интересно наблюдать, как вне зависимости от собственных воззрений и возможных расхождений во взглядах с положениями программ, действующие лица приводили свои контраргументы.

Подобный избирательно-правовой ликбез позволяет визуализировать те основы, которые заложены в программах кандидатов. Так, можно было задать вопросы, попросить дать свою оценку будущему курсу развития страны, а также уловить и систематизировать лично для себя те или иные положения в предвыборных программах. А еще подобная активность – свидетельство того, что тема вызвала у участников заседания – как студентов, так и преподавателей – живой интерес.

Сегодня особенно важно помнить, что молодежь – это движущая сила, это основа нашего общества. За каждым молодым человеком будущее, и оно начинается, прежде всего, с индивидуального выбора. Сегодня в России много людей, которые готовы взять и берут на себя ответственность за судьбу всей страны. По мнению самих студентов, благодаря сегодняшнему мероприятию им удалось больше узнать о сути избирательных процессов, осознать свою собственную роль и значимость как гражданина Российской Федерации. Их путь в мир большой геополитики только начинается, а встреча в Политклубе – первая координата в их путешествии.

Перейти к фотогалерее