Спецназ – это круто!

Накануне праздника Дня Защитника Отечества, 21 февраля 2018 года, студенты Башкирского института социальных технологий вместе со старшим преподавателем кафедры уголовного права, процесса и цивилистики Романом Рауфовичем Яппаровым приняли участие в военно-патриотическом мероприятии, организованном Уфимским отрядом специального назначения ПФО внутренних войск Росгвардии имени генерал-майора Миннигали Шаймуратова.

Студенты познакомились с видами стрелкового оружия, попробовали свои силы в спортивном зале и даже примерили на себя настоящий бронежилет и тяжелую каску.

Однодневная «стажировка» студентов проходила в несколько этапов. Студенты почтили память генерала Шаймуратова и возложили цветы к его памятнику, посетили музей отряда специального назначения. Ребятам было интересно узнать об истории памятника, о том, когда были созданы внутренние войска и какой путь они прошли.

Студенты побывали у стенда с Героями Российской Федерации. Это звание один из них получил посмертно. Такую же награду вручили и действующему начальнику разведки отряда.

Познакомились ребята и с бытом военнослужащих, побывав в их казарме.

Особенно запомнилась молодежи знакомство с боевой техникой отряда: бронетранспортер, бронированный «Урал», бронированный автомобиль «Тигр», который относительно недавно поступил на вооружение, и бронированный УАЗ. Кульминацией мероприятия стала демонстрация студентами своей спортивной и военной подготовки.

В завершении было организовано показательное выступление военнослужащих Уфимского отряда спецназа Росгвардии.

Спасибо всем, кто организовал эту экскурсию! Студенты получили массу положительных впечатлений, узнали много нового и интересного. И еще – приглашение на тренировочную базу элитных войск РФ.

Перейти к фотогалерее