Завершилась IV Республиканская олимпиада по стратегическому менеджменту

Начало апреля в Башкирском институте социальных технологий ознаменовалось подготовкой к Республиканской олимпиаде по стратегическому менеджменту с применением компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: МАКСИМУМ», которую мы проводим уже в четвертый раз. Традиционно нашими партнерами являются: Ассоциация женщин-предпринимателей России и Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан». Учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, а в этом году и представители молодежи Союза «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» приняли участие в виртуальном соревновании. Суть Игры заключается в управлении экономическими объектами, деятельность которых имитирует компьютер: игроки управляют виртуальным предприятием, действующим в условиях конкуренции. Игровой рейтинг определяется «ежемесячно» компьютерной программой.

Несмотря на достаточно высокие требования к уровню знаний, который необходим для принятия управленческих решений, наша Олимпиада год от года привлекает не только старшеклассников (что естественно, поскольку многие из них хотят в будущем связать свою судьбу с предпринимательством!), но и школьников среднего звена (и это свидетельство того, как рано начинают взрослеть дети!). Так, самому молодому участнику Олимпиады – Бикбулатову Салиму – всего 9 лет, но это не помешало ему одержать победу в своей категории, хотя его «соперниками» были дети гораздо старшего возраста. Конкурентная борьба развернулась не только среди школьников. За победу сражались и студенты колледжей, и студенты вузов. Ситуация во время игры менялась постоянно: «отстающие» вначале, напротив, в конечном итоге вошли в число призеров, а фирмы, занимавшие 1-е место, вдруг оказались банкротами, и им пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуться к борьбе за победу. Такой формат проведения Олимпиады в очередной раз доказывает, что командная игра и вера в победу – залог успеха.

Модератором всего этого действия четвертый год подряд является старший преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Лилия Марсовна Кутушева: она проводит обучающие тренинги, помогая будущим участникам Олимпиады освоить далеко не всегда простые управленческие технологии, и всей душой болеет за каждого из них.

В этом году команда модераторов пополнилась: в нее вошла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и информационных технологий Лилия Закировна Буранбаева.

Нашим модераторам – особая благодарность и от участников, и от организаторов!

А вот и имена победителей!

Категория «Учащиеся школ»:

1 место:

— Бикбулатов Салим, ученик 3 класса  МБОУ «Ордена Дружбы народов гимназия № 3 им. А.М. Горького».

— Манапов Тимур, ученик 10 класса МАОУ СОШ № 1.

2 место: Аглиуллин Эмиль, Ялилов Радмир, ученики 10 класса МАОУ СОШ № 1.

3 место: Акатьева Елизавета, Бикбулатов Рамис, ученик 8 класса МАОУ СОШ № 1.

Категория «Студенты колледжей и члены ТПП РБ»

1 место: Давлетов Азамат, член ТПП РБ.

2 место: Гарипова Ангелина, Микалин Максим, студенты 3 курса ЧПОУ «Башкирский экономико-юридический колледж».

3 место: Мамулина Виктория, Якубовская Александра, студенты 3 курса ГАПОУ «Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна».

Категория «Студенты вузов»

1 место: Ахунов Марсель, Салимов Тимур, студенты ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

2 место: Арутюнян Арам, Исламов Руслан, студенты ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

3 место:

— Ахметшина Дина, Нехорошкова Елена, студентки ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан».

— Давыдов Никита, Муллакаева Ляйсан, студенты ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

— Травникова Елизавета, Швецова Виктория, студентки Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Все остальные участники получат электронные сертификаты, а руководители команд – благодарственные письма.

Мы благодарим всех участников, их руководителей, а также организаторов Олимпиады и желаем новых успехов, побед и свершений!

Перейти к фотогалерее