В Уфе прошел VIII Всероссийский форум рабочей молодежи

14 октября состоялось открытие Всероссийского форума рабочей молодежи, который в условиях коронавирусной пандемии проходил в онлайн-формате. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам», Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Основные цели форума – популяризация рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирование сообщества молодых профессионалов, а также развитие молодежных советов на предприятиях и в организациях, формирование активной гражданской позиции среди рабочей молодежи.

В работе форума приняла участие Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, доктор политических наук. Тема ее выступления – #МолодежьПрофсоюз.Перемены.

Она отметила, что молодежь является одной из наименее защищенных категорий работников. Молодому специалисту непросто найти первое рабочее место, около половины выпускников работают не по специальности, ухудшаются показатели здоровья молодежи и т. д. Поэтому так востребован сегодня Закон о молодежи, его скорейшее принятие.

Вместе с тем у молодежного сообщества, в том числе у рабочей молодежи, есть технология, уже успешно апробированная, позволяющая объединиться на основе общих интересов, – это общественные организации и, прежде всего, профсоюз, основная задача которого – защита интересов и прав трудящихся.

Танзиля Алтафовна подробно остановилась на исследованиях, которые в течение ряда лет проводит наш филиал. Цель этих исследований – определение ценностных приоритетов молодежи, выявление трудностей на производстве, с которыми сталкиваются вчерашние выпускники колледжей и вузов. Их консолидация в профсоюзной организации предприятия, активное участие в ее деятельности позволит молодым специалистам быстрее адаптироваться к новым для них условиям, получить необходимую помощь и поддержку. Профсоюз, в свою очередь, сегодня остро нуждается в креативном молодежном формате, в их инициативах, проектной деятельности, инновациях, направленных на повышение производительности труда. Участие молодежи в профсоюзном движении, с одной стороны, и организованные действия профсоюзов, с другой, позволит удовлетворить индивидуальные и общественные интересы и потребности.

Выступление нашего директора вызывало живой интерес аудитории: в чате были присланы вопросы слушателей, которые касались профсоюзной деятельности, их роли на современном этапе развития страны, в том числе в кризисных ситуациях. На все вопросы были даны обстоятельные ответы.