«Дидактика будущего: как цифра изменит преподавание?»

Под таким названием 5 ноября Международный научно-методический центр НИЯУ МИФИ в партнерстве с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» провел в онлайн-формате открытую лекцию «Дидактика будущего: как цифра изменит преподавание?», участие в которой приняли и преподаватели нашего института. Лекция является продолжением серии мероприятий, посвященных будущему образования, под названием «Форсайт-совет».

Общее число участников превысило 400 человек.

Модератор лекции – Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», после приветствия участников предоставил слово Питу Коммерсу, ученому, который известен мировому сообществу, как профессор в области образовательного и медиа-дизайна в Университете Твенте, Почетный профессор ЮНЕСКО за работу в области информационно-телекоммуникационных технологий в Восточной Европе, Почетный профессор Столичного педагогического университета Пекина, член консультационных советов в министерствах просвещения и высшего образования, академиях наук Сингапура, Финляндии и России.

Лекция шла на двух языках: английском и русском и была посвящена актуальной сегодня для системы образования темы: изменит ли цифровизация преподавание и станет ли компьютер учителем будущего?

Пит Коммерс подробно остановился на следующих вопросах: в каких областях дидактики необходима трансформация в условиях развитиях цифровых технологий; какова эффективность различных моделей обучения; как в целом меняется сегодня подход к обучению.

Интересные комментарии, красочная и информативная презентация, обстоятельные ответы на вопросы (а их было немало) – все было на самом высоком уровне.