Открытая лекция «На пути к Университету 2.0 и далее»

25 ноября преподаватели нашего института приняли участие в очередном мероприятии Международного научно-методического центра НИЯУ МИФИ в партнерстве с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» – открытой лекции «На пути к Университету 2.0 и далее».

Традиционно ведущим выступил Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Лектор – эксперт в области компьютерных наук Карлос Дельгадо Клос (Мадридский университет им. Карла III), проректор по стратегии и цифровому образованию Мадридского университета им. Карла III; представитель от Испании в Международной федерации по обработке информации (IFIP) в комитете по образованию (TC3); PhD в сфере информационных технологий Мюнхенского технического университета; автор более 200 научных статей. Он руководил более чем 20 исследовательскими проектами на национальном, двухстороннем и европейском уровнях, работал в качестве рецензента нескольких научных журналов и исследовательских программ

Лекция была посвящена цифровой трансформации университетов. Профессор Клос рассказал о том, как университет будет функционировать в будущем и чего нам ждать от общества и образования 4.0.

Участников было значительно больше, чем обычно – более 600 человек. Тема заинтересовала многих, и число вопросов буквально «зашкалило». Судя по чатам, большинство участников, оценивая переход к цифровизации, все-таки подчеркнули, что у этой формы обучения есть не только достоинства, но и недостатки, в первую очередь – отсутствие живого общения, что не может не сказаться негативно на социализации подрастающего поколения.

Жаль, что цикл лекций завершен: они были полезными, заставляли о многом задуматься, дали новые знания. И, конечно же, спасибо организаторам и лекторам за организацию открытых лекций.