Воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн и конфликтов посвящается…

25 мая в нашем институте состоялась презентация второй части книги «Дорогами огненных лет». Первая часть была написана два года назад, к семидесятой годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она была посвящена нашим землякам – участникам военных событий тех лет и труженикам тыла.

Новая книга написана также о наших земляках – участниках межнациональных войн и локальных конфликтов.

Книга «Дорогами огненных лет» – это огромный труд большого числа людей: школьников и студентов, учителей школ Орджоникидзевского района и преподавателей нашего института. Бесценные материалы они собирали по зову сердца, понимая, что историческая память – это знак признания и благодарности тем, кто, не жалея себя, даже ценой своей жизни, выполнял интернациональный долг.

В книгу вошли воспоминания участников Афганской и Чеченской войн, военного конфликта в Нагорном Карабахе, письма, которые передали родные и друзья тех, кто остался на поле боя, стихи, присланные с фронта, материалы СМИ… – одним словом, все, что можно было найти и собрать воедино авторскому коллективу. В книге речь идет о 52 участниках тех событий, но наших земляков, выполнявших свой воинский долг, было значительно больше – и о каждом из них можно было бы, наверное, написать по отдельной книге – они это заслужили. И наш долг – увековечить их подвиг.

В зале собрались ветераны, представители Администраций и отделов образования города, учителя, преподаватели института, школьники и студенты. Общий торжественный и одновременно очень трогательный настрой создала Эльнара Гизатуллина, студентка 2 курса направления социокультурной деятельности. Ролик «Военные конфликты» усиливал впечатление от происходящего.

Тепло и проникновенно приветствовала собравшихся Танзиля Алтафовна Нигматуллина. «Низкий поклон вам, дорогие ветеран, – так начала она свое выступление, – благополучия всем вам и вашим семьям. Вы достойно исполнили свой воинский долг, не жалели себя во имя самого святого, что есть у человека, – своей Родины». Танзиля Алтафовна поблагодарила школьников и их руководителей, которые внесли свою лепту в создание книги, и вручила им благодарственные письма и грамоты.

А потом слово было передано самим ветеранам.

Иршат Юнирович Фахритдинов рассказал о том, что пришлось пережить ему, участнику боевых действий в Афганистане и Чечне, и как сложилась его жизнь дальше. Сегодня он представитель Республики Башкортостан в Центральном Совете Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Депутат Государственной думы V и VI созыва, руководитель Башкирской организации инвалидов боевых действий. За свои заслуги Иршат Юнирович награжден орденом Красной звезды, медалью «За заслуги перед Отечеством 1-й и 2-й степени.

Всяческую поддержку уфимцам – участникам тех сражений оказывает Уфимское городское отделение «Боевое братство». На презентации его представляли Рафаэль Саматович Исхаков и Хатиб Хамзиевич Богданов.

Рафаэль Саматович на афганской войне был командиром взвода воинской части, был тяжело ранен, лишился ноги, но это не мешает ему сегодня вести активный образ жизни. Удивительный акт: с 2000 года он ходит в многодневные лыжные походы и даже совершил восхождение на Эльбрус. Безусловно, это герой, с которого молодежи сегодня надо брать пример, и не только потому, что он награжден орденом Красной Звезды, но и потому, что он мужественный человек.

Хатиб Хамзиевич служил во многих точках Советского Союза – от Самарканда до Кургана, 7 лет в группе советских войск в Германии, 2 года в Афганистане. Он имеет множество наград. Ветеран рассказал о боевых буднях и предложил продолжить работу над книгой, издав третью часть и включив в нее тех, кто не был упомянут.

Участником войны в Нагорном Карабахе был преподаватель нашего института – Игорь Александрович Кузнецов, кандидат юридических наук, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права, который поделился наиболее яркими событиями военных действий в Нагорном Карабахе.

Рустем Альбертович Сафиуллин, педагог дополнительного образования Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Зенит», а самое главное – один из инициаторов работы по изданию книг «Дорогами огненных лет», рассказал о том, как шла работа по подготовке издания, поблагодарил всех, кто принимал в этом участие, выразил надежду, что работа будет продолжена и материалы обо всех участниках военных событий – наших земляках займут свое место в следующем издании.

Слезы на глазах присутствующих вызвало стихотворение, которое прочитала автор – студентка 2-го курса юридического факультета Эльмира Гарифуллина. Оно было посвящено прадеду, который погиб, не дожив всего 3 дня до победы в Великой Отечественной войне.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Мы всегда будем помнить об этом, ведь историческая память – это честный рассказ о событиях, то, что передается из поколения в поколение и бережно хранится в наших сердцах.

Перейти к фотогалерее