Успешный дебют на Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа

23 – 24 марта наш Шамиль Исаев, студент 2-го курса юридического факультета, принимал участие в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО». В состав сборной команды Республики Башкортостан Шамиль вошел по результатам успешно пройденных отборочных этапов, которые проводились Министерством молодежной политики и спорта РБ.
Олимпиада проходила в столице Республики Мордовии – городе Саранске. Всего участие в ней приняли 182 студента из 14 регионов ПФО. Ребята состязались по четырем направлениям: управленческие поединки, парламентские дебаты, спортивное программирование, «Что? Где? Когда?». В состав жюри Олимпиады вошли ученые ведущих вузов России, бизнесмены, представители IT-компаний. Борьба была упорной, жесткой, но, в то же время, справедливой. В первый день ребята стали участниками торжественной церемонии открытия Олимпиады, где их поприветствовал и пожелал честной борьбы ректор Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Затем участники перешли в аудитории согласно видам, в которых они принимали участие. В управленческих поединках, в которых участвовал Шамиль, сначала прошел отборочный этап, по результатам которого из 28 участников в следующий круг были допущены лишь 16 человек. Шамиль с легкостью преодолел этот этап. Следующий шаг – поединки 1/8, в которых Шамиль практически «всухую» одолел свою соперницу и прошел в 1/4. В этот раз соперница оказалась упорнее, постоянно вводила в игру новые условия, роль Шамиля же, продиктованная в условиях игры, предполагала отстаивание своих интересов, что он блестяще и сделал. Однако судьи были на стороне его соперницы. Кстати, она и стала победительницей управленческих поединков.
Участники, руководители команд и организаторы получили возможность обсудить ход Олимпиады и обменяться мнениями о ней в рамках круглого стола «Развитие интеллектуальных и инновационных форм и методов работы в вузах». Модератором Круглого стола был заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ю.В. Золотарев, в числе участников – главный федеральный инспектор по РМ М.С. Сезганов, ректор Мордовского университета С.М. Вдовин, председатель Государственного комитета РМ по делам молодёжи Н.А. Помелова и представители всех регионов-участников.
Свои награды победители по всем направлениям Олимпиады получили на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась 24 марта в Республиканском театре оперы и балета им. И.М. Яушева. С приветственным словом перед студенческой аудиторией выступил Полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич: «Интеллектуальная олимпиада — это, может быть, самое значимое мероприятие, которое проходит сегодня в нашем округе, потому что здесь собралась элита окружного студенчества», — подчеркнул Михаил Викторович!
Церемония закрытия Олимпиады стала не просто подведением итогов, а ярким творческим представлением и достойным завершением незабываемых дней окружного мероприятия. По итогам всех соревнований сборная команда нашей республики вошла в тройку призеров и заняла почетное 3-е место. Мы поздравляем ребят с победой и желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к еще более высоким результатам.

[su_custom_gallery source=»media: 5179,5180,5181″ link=»lightbox» width=»220″ height=»120″ title=»never»]