Вместе ярче!

18 октября 2016 года студенты БИСТ приняли участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, который проходил в рамках XVI Российского энергетического форума. Организаторами выступили Министерство промышленности и инновационной политики и Башкирская выставочная компания при содействии Правительства Республики Башкортостан.По словам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, «идея фестиваля #ВместеЯрче очень проста: каждый из нас может, находясь дома, на работе, в общественных местах, на собственном примере показывать, как беречь энергию и создавать задел для будущих поколений. Вместе – ярче, вместе – вперед!».

Студенты БИСТ совместно с Детской общественной правовой палатой презентовали на фестивале онлайн игру «ЖЭКА». Это первая обучающая игра в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В игровой форме участники учатся экономно обращаться с электроприборами, контролировать потребление воды, газа, экономя тем самым семейный бюджет и делая условия проживания более комфортными. Наши ребята с удовольствием обучали школьников и других участников фестиваля эффективному управлению квартирой и дома в целом.

Кроме того, в рамках фестиваля участников ожидало много познавательных и интересных мероприятий. Представьте себе, ребята подписывали петицию в области энергосбережения и личной декларации о намерениях бережного отношения к энергии! Это ответственность, которую они взяли на себя совершенно сознательно!

А потом был конкурс селфи, в котором наши студенты тоже приняли активное участие. Конкурсы: «Кто быстрее соберет электрическую вилку», «Электрическая схема», а также викторина по теме «Энергосбережение» – вызвали неподдельный интерес. Ребята состязались в скорости, ловкости, сообразительности, находчивости и эрудиции. А наградой стали памятные призы. Мы все были искренне рады, что наш Сабирьян Галиахметов был лучшим в конкурсе «Кто быстрее соберет электрическую вилку».

Гвоздем программы стало научно-популярное шоу и опыты, демонстрирующие свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света. Ребята вспомнили законы физики и узнали много нового о свойствах разных веществ.

Выступления творческих коллективов, флешмоб #ВместеЯрче явились ярким и динамичным сопровождением Фестиваля. И, без сомнения, украсил Фестиваль наш «ЖЭКА», роль которого блестяще исполняли наши студенты. Все участники хотели запечатлеть себя рядом с ним, немного неуклюжим, но таким добрым, веселым, внимательным и общительным!

Пусть таких фестивалей будет больше! И пусть число их участников растет! Ведь подобные мероприятия преследуют общую цель – сделать нашу Россию единым домом, где живут ответственные люди, где каждый отвечает за всех и все – за каждого.