Наука – за молодежью!

С первых Дней российской науки самое непосредственное участие в них принимали студенты нашего колледжа. И это не только участие в научных мероприятиях, которые прошли на этой неделе, но и в конкурсе стенгазет. Всеобщее внимание и студентов, и преподавателей БИСТ привлекла выставка материалов, посвященных величайшим открытиям человечества. Авторами газет были студенты 1-го и 2-го курсов колледжа, которые подошли к участию в конкурсе очень ответственно. Жюри подвело итоги, результаты которых будут объявлены на общем собрании коллектива. Безусловно, победители, кроме всеобщего признания, получат свои награды.

Среди студентов колледжа прошла и олимпиада по истории, где они имели возможность показать свои знания – и те, которые получили в школе, и те, которые приобрели уже в колледже. Олимпиада включала в себя 2 этапа. На первом ребятам предстояло пройти компьютерное тестирование. Вопросы касались событий, которые происходили в России в XIX и XX вв. Ко второму этапу приступили лишь те, кто набрал максимальное количество баллов в 1 туре. Им предстояло ответить на 10 тестовых вопросов и 5 вопросов на определение конкретной исторической личности или исторических фактов. По результатам этого этапа Владимир Рассолов, Данил Фазлыев и Артур Фаткуллин, студенты 1-го курса специальности «Правоохранительная деятельность», смогли безошибочно ответить на все задания. Но это не значит, что остальные сплоховали: ошибки были единичными. Мы поздравляем всех участников олимпиады. Вы молодцы! Знать историю своей страны – это святая обязанность каждого из нас.

Дни науки в БИСТ продолжились заседанием учебно-научной лаборатории инновационных информационных технологий. Александр Ильич Быстров, заведующий лабораторией, кандидат технических наук, доцент кафедры экономики, информатики и аудита, рассказал, что каждый человек постоянно встречается со словом «информация» – во всех сферах нашей жизни: и в быту, и на работе, и в общении, и, конечно, в науке. И знать как можно больше об информационных технологиях и системах, особенно в молодежной среде, – это естественное желание, в том числе и наших студентов. Не случайно так велик был интерес студентов групп Ибд-21 и Эбд-31 к теме заседания.

Данил Абдрафиков, студент 2-го курса финансово-экономического факультета направления подготовки «Прикладная информатика», рассказал об использовании информационных технологий в работе юриста. И что было совершенно новым для слушателей – это перспективы использования роботов для обработки информации, вынесении решения по типовым делам и многое другое.

Не менее интересным было и выступление Валерии Овчаренко, студентки 3-го курса финансово-экономического факультета направления подготовки «Экономика», посвященное облачным технологиям. Без них сегодня невозможно представить нашу жизнь: объемы информации увеличиваются в геометрической прогрессии, и необходимо находить новые способы ее безопасного и надежного хранения. И тут, безусловно, будущее именно за облачными технологиями.

Информативной и полезной для присутствующих была тема, которую затронула Елизавета Травникова, одногруппница Валерии. Она рассказала о кибертерроризме, об угрозах информационных атак, привела примеры наиболее крупных террористических атак в информационной среде.

Все сообщения активно обсуждались, ребята дискутировали, в некоторых случаях даже спорили. Но все единогласно согласились с тем, что информация становится ключевым ресурсом в современном мире.

Дни российской науки в БИСТ были насыщенными и интересными. Занятия наукой продолжаются. Впереди много проектов, и мы приглашаем всех студентов участию в их реализации.

[su_custom_gallery source=»media: 7055,7056,7057,7058,7059″ link=»lightbox» width=»290″ height=»150″ title=»never»]