Лучшие знатоки конституционного права – в БИСТ!

8 февраля, в День российской науки, состоялся «Конституционный ринг», в котором приняли участие студенты колледжа и вуза – всего 8 команд. Им предстояло пройти 5 туров, в каждом из которых – по 5 вопросов.

Зал был переполнен: болельщики, преподаватели – некуда было яблоку упасть.

Вела ринг София Сергеевна Ангели, директор колледжа. Она подготовила для участников вопросы самого разного формата, и многие из них заставили команды призадуматься. А времени для этого было совсем мало – всего 60 секунд!

Первый тур – «Вопросы в картинках». Задания были непростые: к примеру, по фотографии, на которой изображены люди в национальных костюмах с плакатом на иностранном языке, надо было определить, Конституция какой страны первая в мире закрепила права природы, в какой стране закон гарантирует природе и экосистемам право на существование, воспроизводство и восстановление. Или такой вопрос: «В каких еще странах, кроме Российской Федерации, двуглавый орел используется в качестве государственного символа?».

Второй тур – «Вопросы видео». В качестве примера приведем фрагмент, в котором Мирей Матье исполняет Гимн Французской республики. Участники должны были ответить на вопрос: «Как называется Гимн и как изначально называлась эта мелодия?». Или вопрос: «Парадный марш какого государства изображен на видео?»

Третий тур – «Вопросы «в музыке» включал не менее сложные задания: «Гимн какой страны написан русским композитором П.А. Шуровским?», «Какой стране принадлежит самый древний текст государственного гимна — слова датируются IX в.?», «В гимне какой страны официально нет слов?» и др.

Четвертый тур – «Вопросы логические». Участникам предлагался ряд фотографий, по которым они должны были определить, о какой статье Конституции Российской Федерации идет речь.

И, наконец, пятый тур – это «Вопросы в тексте»: «Равнозначны ли наименования Россия и Российская Федерация?», «Какое образование в Российской Федерации является обязательным?»

Как видите, задания были достаточно сложными, но тем интереснее было и участникам, и болельщикам.

И вот торжественный момент имена победителей названы. 1-е место заняла команда института «Ok Google», набравшая 19 баллов (из 25 возможных); 2-е место поделили команда института «Будущее России» и команда колледжа «МИГ», набравшие по 16 баллов.

Но если говорить честно, то проигравших не было: и пусть не все команды набрали большое количество баллов, зато все, по мнению и участников, и болельщиков, узнали много нового, все получили массу эмоций и впечатлений.

А в заключении – приятный сюрприз: все смогли посмотреть ролики, снятые нашими студентами для Всероссийского конкурса «Права человека глазами молодежи». Цель конкурса – формирование уважительного отношения к правам человека, провозглашенным Всеобщей Декларацией о правах человека как необходимое условие понимания Конституции Российской Федерации. Задачи конкурса включали: 1. Изучить 30 прав человека. 2. Подготовить творческие работы в виде видеороликов на тему прав человека. 3. Пробудить интерес к пониманию и применению прав человека.

Все ролики приняли просто «на ура!». Авторам были вручены сертификаты организаторов конкурса – Академии инновационного образования и развития (г. Москва) и Благодарственные письма от нашего института.

Поздравляем всех наших студентов! И новых нам интересных мероприятий и побед!

Перейти к фотогалерее