День Победы – это «праздник со слезами на глазах»!

День Победы… Для нашей страны это всегда был, есть и будет особенный праздник. Невозможно равнодушно относиться к памяти об этом великом событии. Именно в этот день мы с комом в горле и со слезами на глазах вспоминаем о своих близких, участниках Великой Отечественной война, которая в те далекие годы вошла в каждый дом и в каждую семью…

8 мая на площадке перед Башкирским институтом социальных технологий состоялась торжественная линейка, посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Формат мероприятия был особенным: каждый смог поделиться историей о том, какой след оставила война в их семье.

Своими воспоминаниями со студентами, преподавателями и сотрудниками поделились директор института Танзиля Алтафовна Нигматуллина и директор колледжа София Сергеевна Ангели. Их выступления не оставили равнодушными никого. И мне, в свою очередь, удалось со сцены рассказать о своем прадедушке, который погиб за несколько дней до Победы, и прочитать стихотворение, написанное с память о нем.

Завершилось мероприятие «Севастопольским вальсом» в исполнении студентов колледжа и института. В конце своего номера танцоры выстроились в форме символической цифры 9.

А 9 мая делегация Башкирского института социальных технологий приняла участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Мы гордо несли портреты своих дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек и вместе пели песни военных лет. Мы видели ветеранов, которые стояли вдоль проспекта, приветствовали нас и вытирали слезы … Это были слезы памяти, слезы гордости, слезы счастья за своих детей и внуков…

10 мая в Парке «Ватан» состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы, – «Вальс Победы», организованный Союзом студенческих объединений Республики Башкортостан. Атмосфера той победной весны и радости пронизывала и вдохновляла всех участников. А мне не только посчастливилось станцевать Победный вальс, но и выступить на сцене с так полюбившимся всем стихотворением «Не ходите на русских войной».

Пока мы помним о войне, пока мы свято чтим память о тех страшных сражениях и мучениях, которые пережили наши прадеды, – они живы в сердцах людей.

Гарифуллина Эльмира,

студентка 3 курса юридического факультета

Перейти к фотогалерее