«Непохожие»

Именно под таким название прошел фестиваль «Студенческая весна –2018» в Башкирском институте социальных технологий. В этом году организаторы конкурса не стали ограничивать участников рамками определённой темы. И мы решили посвятить наш концерт межнациональному согласию, тем более что в нашей республике проживают представители более 160 народов и эта тема всегда актуальна.

Надо отметить, что единство наших взглядов, подходов, ощущений мы почувствовали еще во время подготовки к фестивалю. Ведь к этому событию мы шли два года…

Последние дни перед выступлением были самыми насыщенными: репетиции шли бесперебойно с раннего утра до позднего вечера, дорабатывалось техническое сопровождение концерта, наводился лоск в костюмерной, обрабатывались фотографии и монтировались ролики участников номинации «Журналистика». Весь институт настроился на творческую волну и погрузился в атмосферу долгожданного праздника.

На генеральную репетицию традиционно пригласили родителей – они и стали первыми зрителями и одновременно экспертами. Конечно, объективно судить о качестве номеров, которые исполняли их дети, наверное, сложно, но их высокая оценка была поддержана всеми зрителями. Наши ожидания оправдались!

И вот, наконец, торжественный момент: в зале официальное жюри, в составе которого истинные профессионалы.

Концертная программа началась с видео «Непохожи», снятого студентами и преподавателями БИСТ. Лейтмотив этого ролика – «Все мы разные и не похожи друг на друга, но мы все вместе… Мы доказали всему миру, что наша сила в единстве!» – лег и в основу всей концертной программы.

Уже первый номер – яркое динамичное выступление спортсменов – «зажгло» весь зал: ведь ощущение единства, совсем недавно пережитое страной во время Олимпиады в Пченчхане, объединило нас – да, разных, но одинаково любящих нашу Россию.

Вокальный номер на башкирском языке «Мин башкорт» в исполнении Ахмединой Азалии и заводная «Абзелилочка» театра народного танца «Аксарлак» вобрали в себя традиции нашей малой родины – Республики Башкортостан.

Вокальный ансамбль «Виль» и хореографическая студия «Антрэ» подарили гостям весеннее настроение, создав атмосферу головокружительной романтики и любви.

Завораживающие и зажигательные национальные танцы «Хельва», «Армянский свадебный», «Нарнари» и «Танец воинов» показали, что нас объединяет не только любовь к своей стране, но и уважение к традициям и культуре разных народов.

Мы не могли обойти стороной и тему Крыма, по-прежнему актуальную и для нас, и для всего мира. «Севастопольский вальс» студентов первого курса и воспитанников Центра БИСТ по спортивным танцам на колясках, стихотворение «Не ходите на русских войной», прочитанное Эльмирой Гарифуллиной, и песня «Стану солнцем», которую проникновенно исполнила Эльнара Гизатуллина, затронули самые глубокие чувства присутствующих.

А финальное выступление «Мажорет-шоу» только усилили эти ощущения. Нам, молодым, креативным и ярким, строить будущее России, и вместе мы сможем многое.

И вот заключительный выход всех участников на сцену…, атмосфера особой торжественности и приподнятости, когда каждый, стоящий на сцене и сидящий в зале, ощутил себя частью единого коллектива, одной семьи, имя которой – Башкирский институт социальных технологий.

Зрители и члены жюри остались довольны. Дипломами были награждены ВИА «Радионастя» и студия эстрадных постановок «Антре». А на Республиканском гала-концерте зрители тепло приняли танцевальную композицию студии народного танца «Лезгинка» и вокальный номер Эльнары Гизатуллиной.

Одним словом, «Студенческая весна – 2018» удалась, и за это огромная благодарность всем, кто принимал в ней участие.

Особо хотелось бы отметить наших замечательных руководителей художественных коллективов Лию Наилевну Давлетбаеву и Светлану Викторовну Басюк, а также самых активных студентов, помощь которых в подготовке концерта была просто неоценимой – Эльмиру Гарифуллину, Милану Атнабаеву, Азалию Ахмедину, Вильяма Имаева, Дениса Дидковского, Дарью Кисилеву, Полину Осипову.

Спасибо всем! Удачи, успехов, весеннего настроения!

Перейти к фотогалерее