Юридический брейн-ринг-2018: мы – первые!

19 мая на базе Института права БашГУ состоялся XVI Юридический брейн-ринг среди студентов-юристов высших и средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. В нём приняли участие 10 команд. В их числе команды: Института права Башкирского государственного университета (2 команды), Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета (2 команды), Башкирского государственного аграрного университета, колледжа Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также 3 команды нашего института:

Команда № 1 «БИСТ-сборная»:
1. Капитан: Осипов Дмитрий (Юбд-41).
2. Мухаметова Кристина (Юбд-21).
3. Бакутов Андрей (Юбд-21).
4. Гумеров Аяз (Юбд-21).
5. Листарова Полина (Юбд-12).
6. Сипетина Аксинья (Юбд-12).
Команда № 2 «БИСТ-31»:
1. Капитан: Бородко Александр (Юбд-31).
2. Стехун Леонид (Юбд-31).
3. Нурисламов Альберт (Юбд-31).
4. Буцик Ольга (Юбд-31).
5. Васильева Арина (Юбд-31).
6. Зиазетдинов Дмитрий (Юбд-31).
Команда БИСТ – колледж: «Команда Б»:
1. Капитан: Рассолов Владимир (Псд-21).
2. Шамматова Эльза (Псдк-21).
3. Вагина Екатерина (Псдк-21).
4. Печёнкин Никита (Псд-21).
5. Кузнецова Светлана (Псд-31).
6. Аникин Никита (Юбд-12).

В резервную группу входил Ардаширов Айдар (Юбд-11).

Отборочный тур был чисто теоретическим. Он включал 20 вопросов по 4-м блокам: теория государства и права; конституционное право России; гражданское право; уголовное право. Вопросы демонстрировались на экране. По результатам этого тура команда «БИСТ-сборная» набрала 12 баллов (столько же баллов у команды Нефтекамского филиала БашГУ, а на первом месте оказалась команда Института права БашГУ, набравшая 15 баллов).

И вот решающий финальный тур! Первыми играли команды Института права БашГУ и женская команда УГАТУ «Против всех». Команда БашГУ оказалась сильнее и выиграла со счетом 2:0.

Затем наступил наш черед: команде «БИСТ-сборная» по жребию выпало сразиться с командой из Нефтекамска «Казус». По опыту предыдущих лет было известно, что это очень сильный противник, и наши участники приготовились к серьезному «сражению». Всего было задано 5 вопросов, ни на один из которых не смогли ответить наши соперники. А Дима Осипов, капитан нашей команды, показал свою эрудицию, ответив на 3 вопроса: «Кто участвует в четверной дуэли?» (ответ: секунданты). «Как переводится с польского языка выражение «Права Язды»?» (ответ: удостоверение водителя). «Что подавали на стол как самое дорогое в советском фильме про XVI век?» (ответ: икра заморская, кабачковая). С сухим счётом 3:0 наша команда вышла в финал!

Вопросы, на которые команды не смогли ответить, «ушли» в зал. В результате на вопрос о цитате Отто. Бисмарка: «Никогда так много не врут, как после охоты, во время войны и …» – ответил тренер наших команд Вайн Евгений Аркадьевич (ответ: «Перед выборами»).

В финале вновь команда «БИСТ-сборная» показала, что это её день. Итог игры 3:1. Два очка команде принёс Аяз Гумеров, ответив на вопросы: «28 апреля 1770 г. в заливе Ботани Бей высадился Дж. Кук и записал в дневнике: «Раскаленное солнце, соленая почва и отсутствие воды делают жизнь на этой земле невозможной». Тем не менее Джозеф Бэнкс, сопровождавший его, предложил увеличить население Австралии. Каким образом?» и «Какие цвета были на флаге Италии при Наполеоне?»). Одно очко получил Дима Осипов за не менее сложный вопрос: «Согласно легенде, англо-саксонская графиня Годива упрашивала графа Леофрика сделать именно это. Тот дал обещание, что выполнит ее просьбу только в том случае, если она проедет обнаженной на лошади по улицам Ковентри. Годива поставила свой народ выше собственной чести, гордости и пошла на этот шаг. Жители города, очень любя и уважая ее за доброту, в назначенный день закрыли ставни и двери своих домов, никто не вышел на улицу. Так. Незамеченной она проехала через весь город. Граф был поражен самоотверженностью женщины и сдержал слово, сделав именно это. О чем же просила своего мужа леди Годива?».

Своими результатами мы можем гордиться:
– Абсолютное 1-е место в общекомандном зачёте у команды «БИСТ-сборная» и Кубок победителя; каждому члену команды – медаль, Диплом победителя, сувенирная статуэтка «Сова» как символ мудрости.
– Грамота за активное участие (2-е место среди колледжей) у команды БИСТ «Команда Б».
– Диплом за 2-е место в конкурсе капитанов вручен Владимиру Рассолову, капитану команды БИСТ «Команда Б».
– Грамота за активное участие (5-е место) у команды «БИСТ-31».
– Три Грамоты за достойную подготовку команд тренеру – Евгению Аркадьевичу Вайну, старшему преподавателю кафедры политологии, истории, теории государства и права.

Поздравляем вас, ребята, и вашего бессменного тренера! Вы долго шли к этой победе и добились ее! Новых вам успехов и побед!

Перейти к фотогалерее