Обучаются руководители и специалисты социально ориентированных НКО

21 июня в Башкирском институте социальных технологий в рамках реализации грантовой программы «Трансформация социальной политики и инновационный менеджмент в социальной сфере» прошел обучающий семинар для руководителей и специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций «Социальные инновации: бизнес-модели социального предприятия».

Открыла семинар Т.А. Нигматуллина, директор Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», доктор политических наук. Темой ее выступления стали вопросы взаимодействия гражданского общества и власти, актуальность и значимость гражданских инициатив.

Программа семинара была очень насыщенной. В числе выступающих были опытные практики, профессионалы своего дела: О.Ю. Панчихина, председатель Общественного совета Республики Башкортостан; Е.А. Арямнова, Главный специалист по связям с общественностью АНО по подготовке и реализации мероприятий по развитию межнационального и международного сотрудничества «Офис-группа Республики Башкортостан»; Р.А. Османов, старший помощник прокурора Октябрьского района г. Уфы; М.А. Беляев, руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий, и И.Е. Абрамова, директора АНО «Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан», руководителя Центра инноваций социальной сферы, председателя комиссии по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Общественной палаты РБ.

Диалог был живым и плодотворным. Вопросов каждому выступающему было задано много, и на все получены исчерпывающие ответы.
Особенностью обучения было и то, что теоретические вопросы перемежались с тренингами, совместным поиском решения тех или иных задач, и активное участие слушателей свидетельствовало об эффективности такого подхода.

Организаторы обучающего семинара подготовили для участников методическое пособие, содержащее словарь основных терминов в сфере НКО, полезные ссылки и советы по разработке и продвижению проектов, что, без сомнения, должно помочь социальным предпринимателям в их работе.

В конце семинара слушатели заполнили анкеты. Их анализ показал, что основным мотивом участия в семинаре было желание расширить свои знания в сфере социального предпринимательства, получить новую информацию, познакомиться с работой других НКО, обменяться опытом. И семинар, судя по отзывам, оправдал их ожидания. Все они отметили высокий уровень организации работы семинара, его большую пользу и выразили надежду, что подобные мероприятия станут регулярными.

Перейти к фотогалерее