«Быть успешным и занятым – быть в тренде»

11 сентября 2018 года в Конгресс-холле состоялся I Республиканский форум по занятости молодежи «Быть успешным и занятым – быть в тренде». Его участниками стали около 1 000 учащихся школ, студентов колледжей и вузов. И это понятно. Как справедливо отметил Глава Республики Башкортостан, главная роль в выборе профессиональных ориентиров принадлежит самим молодым людям. Это результат «внутренней работы» каждого человека.
Программа включала работу деловых зон: 10 отраслевых площадок (работа в формате «face2face»), которые проходили в форме кейсов, деловых игр, лекториев, диалога. Более 40 работодателей республики представили стенды, на которых участники форума могли познакомиться с имеющимися вакансиями.

Мы, студенты 3-го курса юридического факультета, посетили площадку, на которой обсуждали вопросы, связанные с государственным и муниципальным управлением, административно-управленческой и офисной деятельностью, а также вопросы трудоустройства по юридической специальности. В ходе диалога и спикеры, и участники пришли к выводу, что в республике достаточно вакантных мест, однако молодежь не устраивает, что большинство из них – низко оплачиваемые.

Спикеры поделились своим опытом. По их мнению, опыт, полученный на работе, не сравнится ни с чем. Важную роль играют производственная и учебная практики: они помогают лучше узнать будущую сферу деятельности, приобрести практические знания и навыки и, конечно же, подготовить почву для будущего трудоустройства.

В рамках форума молодые люди смогли задать интересующие их вопросы представителям органов государственной власти, местного самоуправления и работодателям крупнейших предприятий республики; в формате открытого диалога обсуждались вопросы профориентации, занятости, предпринимательской активности, востребованности молодых кадров в различных отраслях.

– Никто другой, кроме вас самих, её не выполнит. Не надо надеяться на книги, встречи, учёные речи. Это, прежде всего, вы сами, – обратился Рустэм Закиевич Хамитов к участникам форума.

И еще. Как подчеркнула Ленара Хакимовна Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, «… Какую бы сферу вы не выбрали, важно, чтобы вы стали высококлассными специалистами в той или иной области, а рабочие места для профессионалов всегда найдутся».

И это действительно так. Самое главное для нас – стать настоящими профессионалами.

Элина Мингазова,
студентка 3-го курса юридического факультета.

Перейти к фотогалерее