Детская общественная правовая палата: первая встреча в новом учебном году

14 сентября 2018г. состоялось организационное заседание Детской общественной правовой палаты. В Ситуационном зале собрались студенты колледжа специальности «Правоохранительная деятельность» – как «новички», так и постоянные члены ДОПП.

Цель заседания – знакомство обучающихся 1-го курса с работой Детской палаты.

«Старые» члены ДОПП: Эльмира Гарифуллина, Элина Мингазова, Володя Рассолов, Саша Бородко – рассказали о том, как возникла сама идея создания Детской общественной правовой палаты, чем они занимались в течение 6 лет (со дня ее создания), что дала им работа в составе ДОПП. Вспомнили и о встречах с Уполномоченными по правам ребенка – при Президенте Российской Федерации и в Республике Башкортостан, о поездке на Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!», о реализованных проектах и многом другом.

Максим Анатольевич Беляев, руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе БИСТ, профессиональный тренер-медиатор, в своем эмоциональном выступлении рассказал о важности владения примирительными технологиями и в обычной жизни, и в будущей профессиональной деятельности. Состоялся живой диалог с участниками встречи, заставивший ребят задуматься о том, что такое конфликт, как его решить в той или иной ситуации.

А затем слово взяла Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор института, доктор политических наук. Ее выступление также вызвало большой интерес. Она продемонстрировала студентам на конкретных примерах роль Детской общественной правовой палаты для будущего трудоустройства и карьерного роста, для овладения новыми знаниями и навыками, в том числе грамотного общения с окружающими, работы в команде, формировании качеств, которые сегодня особенно ценятся на рынке труда: самостоятельность, умение принимать решения и нести за них ответственность, стремление к постоянному самообразованию, повышению человеческого капитала.

Екатерина Сергеевна Баранова, руководитель Детской общественной правовой палаты, кандидат юридических наук, познакомила участников с планами на будущее и основными направлениями работы. Главная задача на сегодня – вовлечение в работу ДОПП новых участников – из числа школьников и студентов колледжей Уфы и республики в целом. Ведь чем больше в нашей стране будет юридически грамотных людей, тем меньше будет правонарушений и конфликтов.