«Обеспечение безопасности в сфере молодежной политики: современные задачи, тенденции и перспективы развития»

Под таким названием 21 сентября в рамках Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) в Уфе проходила секция, в рамках которой участники обсуждали выступления по актуальным проблемам сегодняшней молодежи.

Участниками секции стали руководители, специалисты органов и учреждений молодежной политики города Уфы, представители молодежных общественных организаций, трудящейся молодежи, городских учреждений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор нашего института:

– XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов значимое событие не только для уфимцев, но и для гостей столицы. Этот форум говорит о важности обсуждаемых проблем. Поднятые темы сегодня крайне актуальны, и мы ждем много интересных выступлений, живой дискуссии, обмена опытом, лучшими технологиями и, конечно же, принятия оптимальных решений, – отметила она.

В режиме реального времени на связь с участниками вышли представители городов органов молодежной политики Омска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Жаркие дискуссии разгорелись при обсуждении таких вопросов, как формирование социокультурных пространств в городской среде, использование информационных технологий для обеспечения безопасности города, обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков, угрозы в сети Интернет и методы борьбы с ними. Особое внимание было уделено технологиям укрепления молодой семьи, вопросам по работе с социально активной молодёжью и лучшим практикам в области промышленной безопасности и охраны труда. Были отмечены лучшие практики организации летнего отдыха детей, подростков и молодёжи, реализация основных мероприятий профориентации, молодёжного предпринимательства.

София Сергеевна Ангели, председатель Молодежной общественной палаты при городском Совете, начальник учебно-методического отдела нашего вуза, и Денис Игоревич Салимгареев, член Молодежной палаты, выпускник нашего вуза, были модераторами и докладчиками секции «Безопасность в сети Интернет» выступили члены Молодежной общественной палаты при городском Совете. Они выступили перед присутствующими с докладом, в котором, приводя реальные жизненные примеры, рассказали о безопасности в интернет-пространстве, о возможных угрозах в социальных сетях, с которыми может столкнуться каждый. По итогам работы секции было предложено укрепить взаимодействие в сфере безопасности в молодежной среде между городами, с которыми сегодня сотрудничает Молодежная общественная палата город.