«Мегаполис детства: настоящее и будущее»

9 октября на площадке уфимского Конгресс-холла проходил Международный форум для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства».

Его организаторами выступили Администрация городского округа город Уфа, Управление по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа, Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», Благотворительный Фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и наш Башкирский институт социальных технологий.

В фойе была организована выставка, где мы демонстрировали свои проекты в сфере формирования гражданской позиции, социальной ответственности подрастающего поколения, а также программы обучения, которые предлагает Центр дополнительного профессионального образования БИСТ.

Наша секция называлась «Мегаполис детства: настоящее и будущее». Модераторами выступили Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор БИСТ, и Ольга Юрьевна Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан.

В Малом зале Конгресс-холла, где проходила секция, свободных мест не было. Ее участниками стали более 70 человек из разных регионов России.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

  • соответствие всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. №481 (по результатам мониторинга, проведенного в регионах России);
  • уровень социализации детей, воспитывающихся в кровных семьях (по результатам мониторинга, проведенного в Республике Башкортостан);
  • создание среды, способствующей формированию достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации.

«Все эти проблемы актуальны для российских регионов, и их решение напрямую связано с исполнением Указа Президента РФ о социальной программе «Десятилетие детства» и реализацией распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р «Об утверждении Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства», – подчеркнула в своем выступлении Танзиля Алтафовна. – Проведение мониторинга соответствия всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. №481 свидетельствует о важности этого механизма контроля для понимания объективной ситуации с обеспечением необходимых жизненных и социокультурных условий для детей, в том числе, для их социализации».

Участники заседания – директора, психологи, педагоги детских учреждений, представители муниципалитетов, общественных организаций – делились лучшими технологиями работы с детьми – как «государственными», так и из кровных семей, предлагали пути решения обозначенных проблем. Дискуссия была живой и интересной.

В числе выступавших была и София Сергеевна Ангели, начальник УМО БИСТ, председатель Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа. Она поделилась опытом работы Молодежной палаты с детьми, рассказала о проектах, реализуемых на уровне муниципалитета, субъекта и государства в целом, которые способны заинтересовать подрастающее поколение. «Формирование активной гражданской позиции невозможно без опыта гражданского поведения, но для этого необходимо давать детям и молодежи возможность выступать и в качестве субъекта деятельности слышать их предложения и инициативы, – подчеркнула она. – В процессе формирования правовой грамотности детей, патриотических качеств и гражданственности необходимо использовать новые формы коммуникации, понятные современным детям, и молодые парламентарии готовы сегодня эти формы развивать через взаимодействие с образовательными учреждениями, органами опеки, общественными организациями».

Особое внимание участников вызвали видеоролик, снятый и смонтированный нашими студентами по результатам опроса мнения детей дошкольного возраста о родном городе, и результаты анкетирования учащейся молодежи, их оценки городской среды и участия в гражданских инициативах.

По итогам работы секции единогласно были приняты предложения для включения их в общую резолюцию Форума.