Обсуждаем вопросы профилактики суицида детей, подростков, молодежи

18 октября 2018 года в нашем институте прошел Всероссийский научно-методический семинар по профилактике суицидов «Родителям посвящается…».
Его организаторами выступили: Комитет по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП BO «АТИСО», МБУ городской центр психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО».

Семинар еще раз подтвердил остроту поднимаемых проблем в свете страшных событий, произошедших накануне в Керчи, жертвами которых стали дети и педагоги. Участники семинара почтили их память минутой молчания.

Сынтимир Биктимирович Баязитов, заместитель главы администрации ГО г. Уфа, в своем приветственном слове отметил, что «подростковый возраст – наиболее сложный и опасный период в жизни человека. Происходит спутанное осознание реальности, проявляется катастрофическая ранимость, а сложные ситуации кажутся безысходными. Чувства обостряются в десятки раз. В такие моменты особенно важна поддержка и взаимопонимание родителей, терпение и эмоциональная сдержанность в ответ на дерзкие проступки детей. … Преимуществом молодежной политики в данном вопросе является возможность говорить с несовершеннолетними на равных через молодежные мероприятия, через реализацию социально значимых проектов».

Танзиля Алтафовна выступила на пленарном заседании. Она остановилась на актуальности обсуждаемой проблематики для страны в целом. «Сегодня, подчеркнула она, – средний уровень самоубийств молодых людей в России в 3 раза выше среднего мирового показателя. Страшно даже представить себе, что за час нашего с Вами пленарного заседания от суицида погибнут 90 человек! Ведь по статистике ВОЗ, каждые 40 секунд в мире один человек кончает жизнь самоубийством. К великому сожалению, наша страна по уровню самоубийств среди подростков входит в пятерку стран мира. А в Европе мы вообще на 1-м месте!». Она прокомментировала результаты анкетирования учащейся молодежи, проведенного в октябре этого года совместно с центром «Индиго». Согласно полученным данным, даже в среде «благополучной» молодежи далеко не все спокойно: есть проблемы, которые требуют своего решения.

В рамках семинара работали 4 секции.

В секции «Родители» рассматривались вопросы повышения превентивной грамотности родителей, методы психологической помощи в коррекции детско-родительских отношений. Ее участниками стали представители Совета отцов г. Уфы и родительская общественность.

Модератором секции «Молодежная политика» была София Сергеевна Ангели. Она представляла Молодежную общественную палату при Совете городского округа город Уфа. На секции обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий по профилактике суицидов, участием членов Молодежной палаты в их проведении.

Еще две секции: «Психология» и «Социальная педагогика» – объединили широкий круг специалистов уполномоченных учреждений в системе профилактики суицидов, а также представителей образовательных учреждений.

О том, что проблемы подросткового суицида актуальны не только для нашего региона, но и для всей России, говорит тот факт, что в режиме онлайн к обсуждению присоединились Комитеты по делам молодежи и учреждения молодежной политики городов-миллионников: Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Самары и Челябинска.

По результатам работы участники семинара (а их было более 250) единогласно пришли к выводу, что решение поднятых проблем зависит от тесного взаимодействия властных структур, гражданских институтов и общества, поддержки государством общественных родительских объединений, школьных служб примирения и иных общественных организаций. Кроме того, были выработаны рекомендации для уполномоченных учреждений в системе профилактики суицидов.