Участвовать в мероприятиях Географического общества – это суперинтересно!

Именно так оценила свою поездку в Екатеринбург на Молодёжный слёт Русского географического общества (РГО) Милана Атнабаева, студентка 4-го курса специальности «Правоохранительная деятельность». Его участниками стали 22 представители молодёжных клубов РГО Приволжского и Уральского федеральных округов России.

«Я впервые приняла участие в таком мероприятии, – рассказывает Милана, – хотя оно проводится ежегодное, чтобы обменяться опытом, повысить квалификацию руководителей и представителей молодёжных клубов Общества. Принимающей стороной стал Молодежный клуб РГО «Уральский следопыт».

Программа была очень интересной и насыщенной. Хорошо, что организаторы подготовили индивидуальные методические рекомендации для каждого участника, которые помогали нам ориентироваться в насыщенной работе слета.

Итак, по порядку. Сразу после приезда в Екатеринбург в парке лесоводов России была заложена Аллея Русского географического общества. Студенты Уральского государственного лесотехнического университета, сотрудники Исполнительной дирекции РГО и руководители молодёжных клубов посадили 25 ёлочек. И это было здорово: знать, что через какое-то время эти елочки вырастут и одна из них – посажена при моем участии. А еще совершенно незабываемый фестиваль «Осень Уральского следопыта»!

Но самым ярким моментом фестиваля стал квест, который включал в себя маршрут из 54 этапов и состоял из туристического, военно-прикладного, спортивного и других блоков. В нем приняли участие 4 команды по 5-6 человек. Я оказалась единственной девушкой в своей команде. И каково же было удивление всех, когда я взяла на себя номинацию военно-прикладного блока! Спасибо Роману Рауфовичу, нашему преподавателю, благодаря которому я выполнила свои задания лучше всех! Я была безумно счастлива, тем более что меня окружали взрослые люди, в основном учителя географии.

Не могу не похвалиться еще одним мероприятием, где мне довелось выступить и представить проект нашего института – путеводитель «Род Аксаковых: навеки с Башкирской землёй Род Аксаковых: навеки с Башкирской землёй». Выступление проходило в форме своеобразной игры: группы участников (по 5-6 человек в каждой) задавали вопросы выступающим от лица СМИ, грантодателей, спонсоров, молодежи и представителей РГО. Наш проект вызвал интерес у исполнительной дирекции, вопросов самых разных было много. И, по крайней мере у меня такое ощущение по реакции аудитории, что путеводитель получил самую высокую оценку.

Вообще, все было просто здорово! Увлекательная экскурсия по Екатеринбургу с посещением Ельцин центра и художественного музея города, где проходила в это время выставка работ великого русского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, в том числе была представлена известная всему миру картина «Купание красного коня».

Побывали мы и в Минералогическом музее, в котором познакомились с богатейшей коллекцией минералов, образцов палеонтологического и петрографического отделов. Нам рассказали о геологическом прошлом Урала, местах добычи полезных ископаемых, о горном производстве и добыче драгоценных камней и металлов. В конце экскурсии мы посетили «Золотую комнату», где хранятся ценные образцы самородной платины и золота, изумруды и другие минералы, а также ювелирные изделия из них. Это было незабываемо!

А еще нас ожидали экскурсии по Природному парку «Оленьи ручьи» и Висимскому биосферному заповеднику. Мы прошли по самым интересным местам заповедных зон, изучая разнообразие растительного и животного мира, а специалисты, которые сопровождали нас, рассказывали о своей работе, истории особо охраняемых природных территорий, перспективами их развития. Я впервые увидела различные формы карстового рельефа, побывала в одной из самых длинных пещер парка, полюбовалась рекой Серга, прошлась по ее обрывистому берегу…

Поездка была незабываемой! Даже погода была к нам доброжелательной – солнечной и теплой. Спасибо Башкирскому институту социальных технологий и молодежному клубу Русского географического общества за предоставленную возможность посетить прекрасный город и познакомиться с замечательными людьми».

А мы благодарим Милану за такой подробный рассказ и надеемся, что наш Молодежный клуб Русского географического общества будет работать активно и соберет всех студентов, кого интересует география и все события, связанные с этим удивительно интересным направлением науки.