Обсуждаем вопросы семейной медиации

22 ноября 2018 года в рамках деловой программы V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство», которая проходит сейчас в Уфе, состоялся круглый стол «Развитие семейной медиации».

Его организаторами выступили: Управление семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и наш Башкирский институт социальных технологий (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» – Центр ЮНЕВОК в Российской Федерации.

Задачи, которые поставили перед собой организаторы, – это знакомство с опытом работы медиаторов, эффективными примирительными технологиями, способствующими сохранению семьи и профилактике семейных конфликтов.

В работе Круглого стола приняли участие представители органов законодательной власти, местного самоуправления, Прокуратуры Республики Башкортостан, Верховного Суда, духовенства, научно-педагогического сообщества и, конечно же, психологи и медиаторы.

В режиме онлайн в обсуждении поднятых проблем участвовали представители регионов Российской Федерации, таких городов, как Владимир, Самара, Казань, Краснодар, Тюмень, Челябинск и др.

С приветственным словом к участникам обратились Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор нашего института, Татьяна Борисовна Глухова, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Модератор круглого стола Максим Анатольевич Беляев, руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий, тренер-медиатор, главный эксперт проекта «Семейная навигация» в Республике Башкортостан, — предоставил возможность каждому участнику высказать свое мнение, обосновать свою позицию. А вопросов для обсуждения было много, и все они были актуальными: защита прав и законных интересов детей в семейных конфликтах, гостиные примирения как эффективный механизм семейной медиации, опыт использование семейной медиации в системе помощи семьям и детям, взаимодействие по продвижению семейной медиации с органами власти, судейским сообществом, муниципалитетом, экспертное сопровождение развития семейной медиации в Республике Башкортостан и др.

Участники Круглого стола пришли к заключению, что подобные совместные обсуждения наболевших проблем полезны: в ходе дискуссии, обмена опытом и выявляются лучшие технологии, которые могут быть использованы семейными медиаторами в своей работе.